Повышенный уровень общего холестерина 5.45 ммоль/л

Здравствуйте! Есть проблема. 25 декабря 2023-го сдал общий холестерин — анализ показал 4.79 ммоль/л 28 августа 2024-го сдал общий холестерин — 5.45 ммоль/л С тех пор, пока, не сдавал. Питание обычное (утром каши, на обед суп или отварной картофель, макароны, мясо только вареное), не пью, не курю вообще. Фастфуд - раз в два месяца. Сладости — как все, утром с чаем и днем на работе пару печенюшек. Спорт - три раза в неделю зал. Всю прошлую осень бегал раз в неделю от 10 до 21 км, плаваю. Подскажите, могли ли образоваться бляшки с августа прошлого года, закупорить сосуд какой-нибудь? Глюкоза в крови в норме. Насколько 5,45 — критичное повышение? Жалоб на здоровье нет вообще. Делал УЗИ почек, печени — все в норме. АЛТ, АСТ — в норме. Спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для молодого возраста данное повышение не критично. С целью дообследования обычно рекомендуют сдать липидный спектр (лпвп, лпнп, тг), и узи сосудов шеи. Если лпнп будут менее 3 и сосуды чистые (нет атеросклеротических бляшек), то все отлично

Анжела Павловна, спасибо большое за ответ

А, в теории, сколько лет сосуды, с момента повышения холестерина, могут забиваться?

Могло ли это быть «разовое» повышение? Могут ли за год сосуды где-то забиться или образоваться бляшка?

При таком показателе сосуды вероятнее всего чистые. Бляшки образуются за года, никак не за месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий холестерин состоит из разных фракций липопротеинов, и в плане прогноза важно знать количество лпнп, ЛПВП и триглицеридов. Их уровень помогает нам определить, какие вмешательства необходимы, а также какие риски.
Также дополнительно помогает выполнение УЗИ сосудов шеи, где можно оценить, есть ли уже явления атеросклеротических изменений.

Алена Германовна, большое спасибо за ответ

Изменения в сосудах шеи при таком уровне холестерина могут образоваться за несколько месяцев?

За несколько месяцев точно нет!

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий !С учетом того ,что повышение общего холестерина небольшое (норма как правило до 4,9 ммоль/л, а вашей лаборатории вообще до 5,2 ммоль/л) и вы соблюдаете диету ,занимаетесь спортом, вредных привычек нет ,то атеросклеротические бляшки не должны быть ,не переживайте. Однако все равно рекомендую сдать липидный профиль и посмотреть узи сосудов шеи . Крепкого здоровья вам 🙏

Адель Маратович, спасибо большое за ответ

Повышение холестерина могло быть разовое ,да . За такой короткий промежуток атеросклеротические бляшки не формируются . Как правило это несколько лет и зависит от многих факторов (ускоряющих этот процесс) курение ,семейный анамнез, сахарный диабет ,гипертония .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае рекомендуем сдать липидограмму.
Для исключения атеросклероттческих бляшек рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Чтобы определить, засчёт какого холестерина повышен общий, необходимо сдать развёрнутый анализ на холестерин - липидограмму (в неё входят ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, Триглицериды).
Повышение общего холестерина может быть засчёт полезного холестерина (ЛПВП) в молодом возрасте, учитывая Ваш активный образ жизни, и занятия спортом.
Для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуем выполнить УЗДГ сосудов шеи.

Здравствуйте.
Не переживайте.
Уровень холестерина не очень высокий. Возможно были какие то погрешности в диете накануне.
Не думаю что могли образоваться какие то бляшки.
Если очень переживайте можете выполнить УЗДС сосудов шеи.
Продолжайте дальше вести здоровый образ жизни. Отказаться от вредных привычек.

Анаит Манвеловна, спасибо большое за ответ! Я никогда в жизни не пил, не курил

Не переживайте. Анализ не критичный.