Гноится глаз у грудничка
Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли быть дакриоцистит в 6 месяцев? У ребенка был дакриоцистит с рождения на левом глазу, делали зондирование. Все стало хорошо. В 6 месяцев резко загноился правый глаз, сильно слезится и слеза как-будто стоит в глазу, может ли это быть дакриоцистит? Или может быть такое возможно из-за Зубов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если повели зондирование и все твои хорошо, то вернуть повторно дакриоцистит не мог.
Да, на зубы может быть. При прорезывании зубов отекает слизистая, в том числе и носослезного протока, соответственно он сужается и получается плохо работает.
Поэтому сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Зондирование делали левого глаза, а сейчас начал гноиться правый, но с рождения с правым все хорошо было
Теперь понятно. Но все равно, в 6 месяцев очень маловероятно чтобы начался дакриоцистит новорожденных. У ребенка это скорее всего от зубов, может простудился немножко.
Но все равно абсолютно все мои рекомендации в силе!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из-за зубов может быть.
Т к отекают десна, слизистая носика и изнутри сдавливается просвет носослезного протока.
Скорее всего это обратимое состояние, пройдёт когда закончится период прорезывания зубов.
Сейчас покапайте антибактериальные капли тобрекс (или офтаквикс/сигницеф) по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день для снятия отечности.