Диарея и боли от ванкомицина.
Добрый день, принимаю ванкомицин 2 сутки. Случился рецедив клостридиальной инфекции. Вчера в первый день приема начались ужасные спазмы в животе и с утра частый мягкий стул кашицеобразный оформленный более-менее, с 11:00 до 13:00 бегала в туалет 15 раз. Вызывала скорую, сказали нет ничего острого и идти в своих врачам в поликлинику. Отказались везти в больницу. Пью полисорб, энтерол, тримедат и салофальк. Что делать? Как быть? Стоит ли отменять препарат? Страшновато. Или продолжаю пить?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Как именно проявлялся рецидив (до приёма ванкомицина)? Ничего подозрительного не кушали накануне? Не были ли в контакте с больными?
Ванкомицин обычно очень хорошо переносится, не вызывает подобных симптомов. Больше похоже на кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Каким способом определяли клостридии ? По поводу чего и в какой дозировке принимаете Салофальк?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Сколько раз в день у Вас был стул и какой консистенции? По поводу чего принимаете Салофальк?
Обчыно Ванкомицин не вызывает таких побочных реакций. Нет ли у Вас тошноты, рвоты, температуры, что может свидетельствовать о наличии кишечной инфекции на данный момент?