Кашель от густых соплей
Здравствуйте, у ребенка начался насморк недель 6 назад. Она начала кашлять , кашляла мокротой, думали легкие, начали лечить мокроту и вообще кучу всего ))). Оказалось кашляет из-за прилипших густых соплей. Назначили промывание солевым раствором , назонекс и тобрекс. Неделю лечим, стало лучше, но эти сопли все равно дребезжат там при кашле. Даже после промывания их слышу. Как ускорить процесс выздоровления, подскажите, мои нервы на пределе))) кровь сдавали с лейк формулой, там все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы затяжного вирусного ринита с явлениями аденоидита у ребенка.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит продолжайте по. 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель- это накопительный спрей для длительного применения.
К лечению добавьте цетрин или супрастинекс по 1 таб в сутки на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.