Аденокарцинома потовых желез
Здравствуйте. 26.08.19г. Мне удалили на переносице шишку. И вот пришел результат гистологии: аденокарцинома потовых желез. Хирург, делавший операцию по удалению, сказал, что не уверен в том, что удалил опухоль полностью, т.к. она была не в капсуле. Онколог посоветовал прийти через 3 месяца, понаблюдать динамику, сказал, что диагноз редкий и специалистов этого направления в Новосибирске нет.Что делать? Ждать? А не будет потом поздно? И ещё: может ли результат гистологии быть ошибочным? С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть анализ ?
Маргуба, какой анализ имеете ввиду ?
Гистология
Маргуба, да есть.
Тогда лучше приложить фото бланка
Маргуба, приложила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гистологию нужно пересмотреть в лаборатории онкологической клинике.
Для этого нужно записаться на очный прием онколога.
Дальнейшую тактику и вид лечения решит очный консилиум онкологов (радиолог, хирург, химиотерапевт).
Наталья, посмотрите, пожалуйста, я приложила благк гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите бланк
Татьяна, приложила фото
Татьяна, приложила
Прикрепите результаты
Кристина, прикрепила
Лучше ,действительно,получить ещё одно мнение в другой лаборатории.
Если подтвердится, то надо решать вопрос о лучевой терапии ,скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте пересмотр стёкол и блоков в центральной онкологической клинике в Москве и с окончательным диагнозом обратитесь к онкологу. Ждать не нужно, время усугубит ситуацию.
Анализ требует дополнительного исследования - ИГХ (иммуногистохимический).
Это позволит установить точный диагноз.
Принятый ответ
Елена , выжидательная тактика здесь неуместна , во первых пусть пересмотр стёкл состоится в онкоцентре вашего города , коллегиально , в состав консилиума должны войти три врача патолога анатома ! Далее нужно планировать консультацию микропрепаратов в головных институтах онкологии нашей страны (это НИИ онкологии Петрова в Санкт Петербурге или НИИ Блохина в г Москве ! Для подтверждения или опровержения диагноза ! Задействовано лицо , а именно нос ! От получения достоверной гистологии зависит. И тактика по лечению ! И прогноз заболевания !
Елена, здравствуйте !
При удалении любых новообразований, в том числе доброкачественных хирурги должны и стараются по возможности это делать : удалить образование в пределах здоровых тканей !
В Вашем случае, по видимому , учитывая локализацию опухоли хирург постарался сделать так , чтобы послеоперационный рубец был минимальных размеров, потому он не уверен в радикальности операции !
Но кроме слов хирурга,имеется ещё такое понятие "линия резекции" которая должна отражаться в результате биопсии : где она проходит, - в пределах здоровой кожи или нет ! Этого , к сожалению в Вашем заключении нет ! Возможно, были сомнения и не знали что написать , а может быть и просто забыли ! Поинтересуйтесь !
Повода для переживаний нет, прошло не много времени после удаления !
Вам нужен очный осмотр онколога, для оценки состояния самой раны, региональных лимфатических узлов!
Он назначит Вам УЗИ лимфатических узлов , а консилиум суммируя все полученные данные примет решение, что делать дальше !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !