Второе мнение
Здравствуйте. У меня беременность 15 недель. Пью (в сутки) элевит - 1 таб., магний б6 форте - 3 таб., йодомарин 200 - 1 таб., тардиферон - 1 таб., аквадетрим - 4 капли. В связи с обнаруженной еще до беременности атеросклеротической бляшкой обратилась к гематологу. Гематолог сказал, что повышены тромбоциты и назначил на 4 недели: кардиомагнил 75 мг в сутки, тардиферон - 2 таб. в сутки, фолиевую кислоту - 1 мг, омега 3 - 1 капсула в сутки. Отменил магний б6 форте и элевит. Вопросы: 1. Действительно ли с моими анализами нужно пить кардиомагнил? Препарат сильный, боюсь влияния на малыша 2. Поможет ли омега 3 снизить холестерин и есть ли другие рекомендации по снижению холестерина в период беременности? 3. Действительно ли нужно отменять магний б6 форте, а элевит заменять фолиевой кислотой? 4. Будут ли другие или дополнительные рекомендации? Анализы прикрепляю Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нет, не нужно. Тромбоциты у Вас в норме - норма до 450.
Для того, чтобы определить необходимость применения кардиомагнила с другими целями, нужно больше данных. Какая по счету беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
А также нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите?
2. В первую очередь для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю. Омега-3 имеет эффект только в том случае, если есть повышение триглицеридов. После родов рассмотреть прием статинов.
3. Нет, такой необходимости нет.
4. Анемии или дефицита железа по вашим анализам не выявлено (норма гемоглобина для вашего срока от 105, ферритин тоже в норме). Прием препаратов железа в таких дозах точно не показан, можно продолжать принимать лишь профилактические дозы препаратов железа.
Диляра Рамисовна, спасибо за ваш ответ!
Лаборатория пишет по тромбоцитам норму до 320. По их значениям у меня тоже превышение…
Беременность третья. Наступила самостоятельно. Плод один. Давление не повышалось, не помню. Лишнего веса, варикозов, тяжелых хронических заболеваний, тромбофилий, тромбозов у меня нет. Есть сосудистая звездочка на ногах только, стандартная.
У бабушки по материнской линии был тромбофлебит до 50 лет, оперировали. У мамы - не было. Не курю.
Лаборатория пишет свои референсы, на них мы не ориентируемся, это не нормы. Нормы до 450.
Дополнительное лечение кроворазжижающими препаратами вам не требуется.
Фолиевая кислота в таких дозах вам тоже не показана.
Диляра Рамисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоцитоз сопровождает железодефицитная состояния. Это не болезнь крови, аспирин не показан. Более того если тромбоцитоз возник на кровотечение( обильные менструации, кровоточащий геморрой), то он усугубит ситуацию, усилит кровотечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма тромбоцитов до 450, даже с учетом данных УЗДГ показаний для назначения кардиомагнила во время беременности у вас нет
Для лечения анемии необходимо продолжить прием препаратов железа по 1т 2 раза в день
Витамины можно принимать, а можно не принимать, фолиевая кислота обычно назначается только в 1 триместре (есть исключения когда она назначается в течение всей беременности)
В связи с чем вам назначали магнеВ6?
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, диету, прием омега3, с 3 триместра необходимо ношение компрессионного трикотажа
Мария Игоревна, магне б6 назначал гинеколог. Небольшие боли были в первом триместре.
Постоянно я думаю его нет надобности принимать, если сейчас ничего не беспокоит, можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас низкий риск развития преэклампсии, соответственно, приём Кардиомагнила не показан. Холестерин у вас повышен незначительно, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты.
Можно дальше принимать Элевит.
Анемии у вас нет. Норма гемоглобина для вашего срока от 105 г /л. Тромбоциты в норме, норма до 450.