Консультация кардиолога /

Препараты для снижения холестерина — вопрос №1456962

Недавно сдавала анализы на холестерин. Результаты, к сожалению, не радуют. Без препаратов не получится их снизить. Ранее не получала лечение по снижению холестерина. Порекомендуйте, пожалуйста, лечение.

Возраст: 44

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований
Клиент
Эльвина, добрый вечер. Уже прикрепила

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом.
Рекомендую:
1- изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исклбчить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения;
2- снижение веса постепенное( при избытке)
3- физическая активность обязательна.
4- приём т.армолипид 1т 1р/д. (не статин, но рекомендованный и безопасный препарат)
Придерживаясь всего вышеуказанного, через 2- 3 мес. пересдать липидограмму, если динамики позитивной не будет- решение вопроса о статино-терапии.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах, если будут изменения, возможно потребуется прием статинов).
Исключить стрессовый фактор.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо вам большое за развёрнутый ответ. Вес у меня находится в пределах нормы. Спортом я не занимаюсь, но ежедневно прохожу не менее 25.000 шагов в день. Стрессовый фактор при всем моем желании исключить невозможно. По результатам узи брюшной полости есть взвесь в желчном пузыре, диффузные изменения в поджелудочной. Ставят хронический холецистит, джвп под вопросом. На постоянной основе принимаю Q 10 и Омега 3. По вашим рекомендациям я постараюсь ввести изменения в режим питания и начну принимать терапию и сделаю дополнительные обследования.
Кардиолог, Сомнолог
Молодцы!
ДЖВП и хронический холецистит как-то лечите? Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Причины дислипидемии м.б. из-за этого.
Берегите себя!
Клиент
Эльвина, пытаюсь лечить, но пока безуспешно. Принимала длительно Урсофальк, панзинорм, Хофитол. Небольшое облегчение наступило при приеме аллохола. Стала чувствовать себя намного легче, ушли многие симптомы, но картинка на узи осталась прежней.
Кардиолог, Сомнолог
может более продолжительный курс необходим.
Начните прием, я полагаю, что и холестерин от этого повышен.
И обязательно выполните уздг БЦА
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным липидограммы - повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, но хороший холестерин лпвп в норме , это значит он нивелирует негативный эффект плохого холестерина.
Лечение будет зависеть от результатов уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз и узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей

Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прежде чем назначить терапию необходимо исключить вторичные причины повышения уровня холестерина: сдать ТТГ ( исключить гипотиреоз), билирубин, ЩФ, ГГТП, УЗИ органов брюшной полости ( исключить нарушение желчеоттока).
УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений в артериях.
Вам необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров , сладостей исключение транс-жиров, выпечки, больше овощей, цельнозерновых круп, употребление морской рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира, обязательно спорт, физическая активность, снижение массы тела,если есть избыточный вес.
Контроль липидного спектра через 3 месяца.
По результатам обследования решение вопроса о назначении липидснижающей терапии.
Кардиолог
Ольга , Вы делали эти исследования, которые я выше написала? Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Юлия, я делала только исследование узи брюшной полости. По результатам есть взвесь в желчном пузыре, диффузные изменения в поджелудочной. Ставят хронический холецистит и джвп под вопросом.
Кардиолог
Ольга , я поняла.
Поэтому , основная причина повышения холестерина- это хронический холецистит и джвп. Для снижения холестерина советую принимать курсом Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц, это урсодезоксихолевая кислота , нормализует отток желчи и снижает холестерин.
Обязательно консультация гастроэнтеролога. , это профильный специалист в этой области
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, принимала в течение 3 месяцев Урсофальк, панзинорм и Хофитол. Терапевтического эффекта от терапии не было. Симптомы мне облегчил прием аллохола. Но на узи все осталось в прежнем состоянии.
Кардиолог
Ольга , я поняла. Кроме того, советую курсом принимать табл Сибектан по 2 таблетки 3 раза в сутки за 20-40 минут до еды. Курс лечения 25 дней. , это желчегонный препарат растительного происхождения.
После этого курсом Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике.
Спасибо большое. , все получила.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Ольга.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Начните прием армалипида 1 таб 1 раз в день. Контроль липидограммы через 1 мес.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - если будет выявлен атеросклероз принимать нужно статины.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ
Кардиолог
Здравствуйте для выбора тактики лечения вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдать кровь на ттг
Клиент
Гульнара, спасибо большое за ответ
Кардиолог
Ольга, здравствуйте.
Для определения тактики важно выполнить узи сосудов шеи.
На данный момент соблюдайте средиземноморскую диету и больше двигайтесь.
Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ.