Консультация инфекциониста /

Субфебрилитет в течение 4 лет у ребенка — вопрос №1588384

Здравствуйте! У сына 10 лет уже на протяжении 4 лет сохраняется субфебрильная температура 37,2-37,5, последние пару недель доходит до 37,7-38. Обследовали все, что можно - инфекционисты, эндокринолог, невролог, ничего, объясняющего причину так и не нашли. Ночью температура в норме, на летних каникулах в любое время дня нормальная.
11 дней назад опять поднялась после лета и держится чаще 37,6-37,7, ночью сразу после засыпания 36,5. Температуру чувствует, как общее недомогание, но никаких других проявлений (нос, горло, живот) нет.
Анализ крови и мочи прилагаю.
Весной на фоне приема галавита температура стала нормальной.
Куда еще стоит копать? Может ли быть, что в школе ребенок сталкивается с вирусами и иммунитет «встает в стойку» на весь учебный период?
Может ли это быть онкология, и как это проверить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Был перелом лобной кости в 2 года

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья. здравствуйте! С учётом того, что ночью и на каникулах температура нормальная, вероятно, это так называемый "термоневроз" - функциональные нарушения терморегуляции на фоне незрелости нервной системы, начавшейся гормональной перестройки (половое созревание).
Будь это что-то серьёзное, за 4 года уже дало бы о себе знать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, за такое время скорее всего онкология и инфекции бы себя уже проявили

С вирусами сталкиваться может, но чужды них характерно волнообразное течение и проявление респираторного синдрома, поэтому эти не ваш вариант.

По описанию есть четкая связь со школой и бодорствованием, то есть в покое (физическом и эмоциональном) температуры нет, это может быть проявление психосоматики, попробуйте поработать с психотерапевтом и психиатром. Скорее всего с возрастом, ребёнок перерастет это состояние
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! При серьезных заболеваниях температура не зависит от времени суток и учебного периода.
Вероятнее всего у ребенка термоневроз, связанный с посещением школы и регулярными занятиями.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Очень редко, но бывают люди с нормальной температурой до 38( как вариант еще поменять градусник, в последнее время они тоже некоторые работают неправильно). Жалоб нет, анализы в норме, все обследования в норме, а температура повышенная.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо всем врачам за ответы. Сегодня еще были очно у инфекциониста, назначил повторить вэб, цмв, герпес 1,2,6, гельминтов, узи и сдать первично на клещевой энцефалит и боррелиоз.
Но тоже сказал, что причины таких состояний чаще всего не находят и со временем проходят сами.
Еще попробовала сегодня проверить, снизит ли жаропонижающее, утром было 37,8, после таблетки весь день 37,1 и перед тренировкой по хоккею стало 36,9, в итоге отвела сейчас на тренировку.
Напрягает, что температуру он чувствует, то есть все, что выше 37 точно не его норма, что сам Субфебрилитет стал выше - раньше 37,1-37,4, теперь 37,7-38.
Из анамнеза в 2 года было падение с высокой горки, перелом лобной кости. Может, это отдаленные последствия травмы и сбитая терморегуляция из-за этого.
К школе нормально относится, наоборот страдает, когда не получается ходить, особенно в этом году. И для сравнения по нагрузкам - летом отходил 6 недель в лагерь, где была куча активностей, включая ежедневный хоккей на роликах, и при этом чувствовал себя нормально.
Инфекционист
Но это точно не онкология. Есть также такое понятие как термоневроз, человек переживает и у него держиться повышенная температура тела