Чешется фиброма
Здравствуйте! Несколько лет назад на локте выскочил шарик, обратилась недавно к врачу,выяснилось,что фиброма. Удалять не стали, т.к не посчитали нужным. Изначально фиброма была белая,кожного цвета,но где то пол года назад она порозовела и начала чесаться. Подскажите,пожалуйста, в чем причина?
Здравствуйте
На фоне трений может цвет меняться
Дерматофиброма это доброкачественное образование
В зно не переходит
Марина Геннадьевна, а в чем причина зуда?
Прикрепите фото состояния
Чесаться может
О злокачественности не говорит это
Это полностью доброкачественное образование
Здравствуйте. Она может быть от цвета нормальной кожи до красновато-коричневого, это норма. Зуд тоже иногда присутствует в её области, образование доброкачественное, прогноз благоприятный, если беспокоит, можно удалить.
Диагноз подтверждается очно при проведении дерматоскопии, далее решить вопрос можно об удалении.
Принятый ответ
На фото доброкачественный невус - дерматофиброма
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте. Не исключено что развивается воспалениелибо прорастание сосуда. Осмотр под дерматоскопом и принятие решения на проведение удаления
Сергей Леонидович, подскажите,пожалуйста, чем опасно прорастание сосуда? И опасно ли?