Консультация психолога /

Как относится к мужу с равнодушием, без душевной боли. — вопрос №2024660

Я к мужу отношусь с любовью, с чувствами, а он относится безразлично, ему на меня все равно, лишний раз не позвонит с работы, дома залипает в телефоне. Я нужна только, когда ему от меня что то нужно, а не просто так. Я не могу без него, он как мой воздух, из за этого мне плохо. Я все его подколы принимаю близко к сердцу,он подшучивает надо мной, типа " Вот бы бабенку какую нибудь зажмать" или " Вот бы мне такую сисястую " короче все его подколы связаны с бабами, но мне он не изменяет 100 % . Один раз поругались с ним, он сказал, что ему все равно что даже если ко мне кабели будут приезжать к дому, а я буду с ними развлекаться. Меня это очень обидело. Поэтому незнаю как себя побороть , что бы относится ко всему тоже безразлично не принимая все близко к сердцу.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психолог
Наталия, здравствуйте. Очень жаль, что вам приходится сталкиваться с таким отношением. Судя по вашему сообщению, вы буквально хотите запретить себе чувствовать то, что чувствуете, но Вы имеете право это чувствать, это ваши эмоции и они имеют место быть. Другой вопрос, как часто вы это испытываете и можете ли отвлечь себя, переключиться на что-то другое, заняться чем-то. Расскажите пожалуйста, чем занимаетесь, когда вы не вместе, как проводите своё свободное личное время?
Клиент
Анастасия Борисовна, да действительно, я хочу запретить себе , испытывать к нему чувства, потому что мне очень тяжело с этим жить не получая чувств от него. Я для него просто как должное, и не больше., это просто долг. От такого отношения, я переживаю очень, плачу, мне это надоело.Мне хочется завести из за этого отношения на стороне, просто для общения, но я себя останавливаю.. Я люблю мужа. Я незнаю что делать

Психолог
Наталия, отношения на стороне только усугубят Ваше состояние, это тоже стресс. Вам необходимо поговорить с мужем, объяснить, без негатива и ссор, что Вы чувствуете когда он так поступает, каким хотели бы видеть его поведение, возможно, получится найти компромисс. Исходя из этого разговора уже можно будет делать выводы и составлять план действий.

Терпеть то, что Вам не нравится действительно не нужно, но и подавлять свои чувства и эмоции - не выход.
Переключите внимание на себя, вспомните, какие у вас есть или были хобби, займитесь этим, отвлекитесь от мужчины, постепенно Ваше состояние будет улучшаться, а фокус внимания будет смещен с его отношения к Вам на Ваше собственное отношение к себе. Сейчас Вы себя не жалеете.
Клиент
Анастасия Борисовна, я ему говорила о своих чувствах, говорила о том что не хватает внимания, так после этого, он может подойти поцеловать или обнять, и при этом сказать, "А то ты говоришь что я время не уделяю и внимания" , очень не приятно это слышать, как будто я его заставляю это делать, он мне делает одолжение, должно быть желание, а у него этого нет.
Психолог
Да, Наталия, прекрасно понимаю, о чем вы говорите, но повлиять на поступки других людей мы не можем, но можем поменять своё отношение к ситуации или своё поведение. Поэтому и предлагаю Вам переключить внимание на себя. Женщина, которая любит себя в первую очередь горазде желаннее и требует к себе больше внимания.
Клиент
Анастасия Борисовна, да вы говорите верно, я его люблю больше чем себя. Как мне реагировать на его подколы по поводу женщин и какие фразы говорить, чтобы его поставить на место, чтобы он понял что мне все равно, что он говорит.
Психолог
Наталия, для этого нужно выстраивать личные границы, говорить чётко, что вам не нравится такое поведение и такое отношение к вам. Я советую Вам обратиться очно к психологу, а с ним уже серьёзно проработать тему личных границ, самоценности и самооценки.
Психолог
Добрый вечер, Наталия!
А Вы хотите относиться к мужу равнодушно и вместе с этим быть замужем за ним? А зачем Вам это?
Конечно, не приятно, когда муж говорит такие слова в Ваш адрес, а Вы тем самым ждёте оь него любви, понимания, поддержки. Но муж не может этого дать. Вы готовы принимать, что так будет всегда?
Клиент
Наталья Андреевна, да я хочу с ним жить но быть равнодушной, у нас двое детей, и я люблю его , я не могу уйти от него. Просто если я стану равнодушо относится к нему, я думаю он заметит и что то изменится.
Психолог
Добрый день, Наталия.
А зачем Вам муж к которому Вы равнодушны?
Возможно, муж пытается получить от Вас эмоции, так он понимает, что Вы им дорожите. Как Вы могли бы показать мужу свою любовь? Попробуйте в моменте, когда муж пытается Вас задеть сделать это прозрачным, сказав муж: "Что сейчас происходит? Почему он так себя ведёт? Что он сейчас хочет получить от Вас, если говорит про других женщин?".
Возможно, между Вами возникли недопонимания, обиды, которые Вы не можете решить с мужем, поэтому происходят такие вот ситуации. Как Вы работаете над отношениями? Как общаетесь? Как было ранее?
Клиент
Наталья Андреевна, по поводу того что он подкалывает меня женщинами, он отвечает, что просто так шутит. Я ему сказала что мне это не нравится, а он говорит что не виноват что я шуток не понимаю и так реагирую принимая близко к сердцу. Как мне отвечать на это чтоб он понял что мне все равно. Я для него все делаю, о чем не попросит, и то я нужна только тогда когда ему что то нужно от меня.
Психолог
Добрый вечер.
Вы знакомы с определением манипуляции и абьюза? Созависимости? Муж знает, что Вам не приятно, но делает так, как ему нравится, получает от Вас эмоции, повышает свою самооценку, уверенность в себе таким способом.
"Как мне отвечать на это чтоб он понял что мне все равно." - Можете его игнорировать. Когда от Вас не будет реакции , то и он перестанет Вас задевать. Он ждёт от Вас реакции, слёз, доказательств и т.д., т.е. эмоций.
"Я для него все делаю, о чем не попросит, и то я нужна только тогда когда ему что то нужно от меня." - А для чего Вы делаете всё? Чтобы Вас оценили, похвалили?
Клиент
Наталья Андреевна, нет, я это делаю не из за оценки и похвалы, а потому что я его люблю, из за того что испытываю к нему чувства, чтоб он обратил на меня внимание. Вот вчера даже взять, собирается поехать в магазин, и говорит" Так нужно помыться и нарядиться а то вдруг бабенку какую встречу, вдруг перепадёт с ней." И засмеялся. А мне не приятно это слушать. Я ему это не раз говорила. И он же видит мою реакцию по лицу, даже если я молчу и не отвечаю .
Психолог
Добрый день.
Для Вас это любовь? Или созависимость?
Для того, чтобы повысить уверенность в себе, научиться говорить "нет", не терпеть то, что для Вас не норма нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своём вопросе. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять партнёра, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.