Консультация гастроэнтеролога /

Нужна консультация гастроэнтеролога — вопрос №1588653

Сделал фгдс, в заключении написали функциональная недостаточность привратника,ДГР, очаговая эритематозная антральная гастропатия .Жалоб нет,не замечал.
Нужна консультация гастроэнтеролога,интересует насколько все серьезно?Как лечить,нужны ли ограничения в еде?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте! Простыми словами: имеется заброс содержимого кишки в желудок из-за неполного смыкания клапана между ними, покраснение слизистой желудка в отделе, ближайшем к кишке.
В идеале консультация желательна, но ситуация не критичная.
Пропейте
Омепразол или нольпаза, рабепразол 40 мг в сутки.
Откажитесь от алкоголя, кофе, острых блюд.
Ешьте небольшими порциями.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Артём.
По картине ФГДС признаки заброса содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, неспецифическое воспаление слизистой желудка. Критичного ничего нет.
В таком случае рекомендуется прием препаратов:
Париет 20мг (или Хайрабезол, или Разо) - по 1таб за 30 минут до завтрака - в течение 1 месяца;
Де-Нол 120мг (или Улькавис, или Новобисмол) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 10 дней.
Рекомендуется питаться 4-5 раз в день без переедания, в течение 40-60 минут после еды не наклоняться, избегать физ.нагрузок, не ложиться. Тщательно пережевывать пищу.