Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный запор — вопрос №3001396

Добрый день! Вы - моя последняя надежда.
Уже много месяцев страдаю от хронического запор (помогает только Микролакс, и то не всегда; Дюфалак и Мукофальк не помогают). Чувствую, что кишечник забит, живот часто крутит, болит. Сейчас активно занимаюсь спортом, стараюсь соблюдать диету (ем гречу, индейку, курицу, рыбу, овощи и фрукты, легкие супы, иногда добавляю хлеб). Каюсь, люблю кофе, из рациона не убираю.
На постоянной основе пью дулоксетин (уже с конца 2024 года).
Раньше ходила в туалет почти каждый день, теперь, если повезет, раз в 3-4 дня, и то скудно.
Заметила, что несколько раз, во время встреч с друзьями, выпивала и нарушала диету, после чего прекрасно ходила в туалет.
В анамнезе неэрозивный ГЭРБ, эритематозная гастропатия, перегиб желчного пузыря, диффузные изменения печени. Колоноскопию не делала.
Подскажите, что же делать?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
с чем связываете появление запоров? были ли стрессовые ситуации? прием лекарственных препаратов курсом?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, курсом принимаю дулоксетин. Думала, что он может влиять. Стресс хронический был долго, у меня невролог выявил генерализованное тревожное расстройство

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, на данный момент учитывая ситуацию можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- по питанию у Вас всё в порядке, в качестве перекусов можно добавить: киви, чернослив, курагу
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
- Форлакс по 1 пак 2 раза в ден до еды утром и вечером курс 3 месяца
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
Очень важны также
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
- спорт, отлично, что Вы ведете подвижный образ жизни
Если симптоматика сохраняется на фоне лечения, то рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , а комбинацию препаратов вы принимали ,например: форлакс+тримебутин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Нет, не принимала
Гастроэнтеролог
Дулоксетин часто вызывает запор и тут 2 варианта либо нормализовывать стул комбинацией препаратов( форлакс по 1 пакетику утром и вечером 3 месяца ежедневно/+тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды 3 месяца) либо если эффекта не окажет менять дулоксетин на другой препарат.Но как показывает практика комбинация препаратов помогает