Пневмофиброз легких

Здравствуйте! Флюорография показала диффузный пневмофиброз в нижних льготных тканях, отправили на КТ, диагноз-тяжистый фиброз в передних язычковых сегментах, нижних долях обоих лёгких (реконвалесцент пневмонии?) Скажите, пожалуйста, это очень серьёзно? Какое лечение и прогноз?

Гипотириоз, Хр.поверхностный гастрит,гипертоническая боолезнь 3 стадии,ИБС.ХСН/,ФК///.ЦЕРЕБРОваскулярное заб- ние., хр. пиэло нефрит левосторонний.
72 года

Здравствуйте. Это частый итог вирусной пневмонии.
Если есть одышка, сделайте спирометрию для оценки целесообразности назначения ингаляторов.
Если сатурация в норме, спирометрия в норме, прогноз для жизни благоприятный.

Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, или же развивается, как возрастное изменение. Если на коже проходит воспаление - может образоваться рубец, то в легких это называется фиброзом. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику.
Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов)