Консультация Химиотерапевта, онколога, маммолога
Здравствуйте ! Помогите определиться с выбором химиотерапии при проведении дальнейшего лечения. Понимаю, что прогноз не утешительный, много линий испробовано, но пока организм переносит, хотелось бы ещё пожить.Рекомендуют врачи: - вариант А: Паклитаксел 80 мг/м2 в/в еженедельно до прогрессирования или неприемлемой токсичности - вариант В: Иксабепилон 40 мгм2 в\з в 1-й день, каждые 3 недели до прогрессирования или развития непереносимой токсичности - вариант С: Датопотамаб Дерукстекан (Датровой) 6 мг\кг (не более 540 мг) в\в в 1-й день, каждые 3 недели до прогрессирования или развития непереносимой токсичности Анамнез в приложении. Самой эффективным в лечении был Эрибулин!
Здравствуйте
Действительно, ввиду нескольких эпизодов прогрессирования опухолевого процесса были исчерпаны практически все возможные линии лечения и ситуация крайне непростая
Из трёх предложенных вариантов наиболее перспективным представляется вариант конъюгатом, который по своей сути представляет собой комбинацию цитостатика с антителом
Это принципиально новый класс лекарственных препаратов, которые стали использоваться в лечении рака молочной железы сравнительно недавно
И есть все показания к применению препарата Датровэй (датопотамаб дерукстекан)
Первые два варианта представляют собой классическую цитостатическую химиотерапию
Подскажите, пожалуйста, таргентная терапия показана? Кадсила?
В интернете конечно много начитаешься 🤦♀️ говорят хорошие результаты дает Бейодайм - это комбинация Перьеты и Герцептина, и доцетакселом на 15,7 месяцев увеличивает общую выживаемость пациенток с метастатическим HER2-положительным раком молочной железы
судя по документу речь идет о HER2-негативной опухоли - и Герцептин/Перьета не будут эффективны
Датровэй - это достойный вариант
Вопрос - в его цене и доступности
Принятый ответ
Здравствуйте. Кадсила и Бейодайм применяются только при HER2-положительном раке молочной железы, т.к. когда HER2 3+ по ИГХ или есть амплификация HER2 по FISH/CISH. Если опухоль HER2-отрицательная эти препараты не показаны и пользы не дадут. Бейодайм обычно используется в 1 линии HER2-положительного метастатического РМЖ вместе с таксаном; если опухоль не HER2+, ориентироваться на эту схему не нужно. Кадсила также анти-HER2 препарат и назначается после прогрессирования на трастузумабе, пертузумабе при HER2+ заболевании.
Из предложенных вам вариантов, если HER2 не положительный и уже было много линий лечения, наиболее лучшим лечением выглядит датопотамаб дерукстекан. Паклитаксел и иксабепилон - варианты классической химиотерапии; учитывая хороший прошлый ответ на эрибулин, таксан тоже может быть разумен, но конъюгат выглядит более интересным вариантом.
Паклитаксел уже нам капали в самом начале лечения, почти два года назад, и опять рекомендуют?! Скорее уже не будет хорошего ответа от применяемого в прошлом препарата? Иксабепилон -это таксан?
Здравствуйте!
Здравствуйте.
Их всех предложенных вариантов лечения лучше попробовать Датопотамаб Дерукстекан. Это современный препарат, который имеет эффективность в лечении при ТНРМЖ.
Остальные препараты - это классические цитостатики.
Их можно оставить на тот случай, если Датопотамаб Дерукстекан будет не эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из всех предложенных опций лечения самой оптимальной в случае с люминальным Her2 отрицательным фенотипом является датровэй.
Его крайне редко предлагают и если предлагают, выбрать лучше стоит эту опцию лечения, так как препарат достаточно хорошо себя зарекомендовал в случае с данным фенотипом опухолей, пусть и не так как с тройным негативным , но рецепторы к гормонам совсем низкие , так что есть все шансы на хороший ответ. В сравнении с классической химиотерапией медиана выживаемости выше до 5-6 месяцев. Это достаточно хороший результат.
Паклитаксел , с учетом ранее выявленного прогрессирования сейчас лучше не использовать, а иксабепилон можно использовать в последующей линии , так как он может использоваться в более поздних линиях.
Здравствуйте! Спасибо ! Подскажите, 🙏 препарат Датровэй имеется в государственном перечне? Лечение по ОМС возможно?! Исходя из данных интернета, пишут нет, только самим покупать
Этот препарат зарегистрирован , его выдают по омс , но на пациента должна быть заявка-это все делает заведующий отделением
Поняла, спасибо!
Сил Вам и успехов в лечении!!
Подскажите ещё, на Эрибулин есть сейчас смысл возвращаться? Капали его зимой, был хороший положительный, но не длительный эффект, метастазы на коже даже все ушли, на узи не лоцировалось ничего, через месяца три конечно опять ухудшение
На предыдущие линии можно вернуться , если был хороший ответ, но лучше возвращаться тогда, когда будут исчерпаны все доступные линии
Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт.
Учитывая анамнез и количество линии лекарственной терапии, действительно, лекарственная терапия практически исчерпана.
Однако, остаются варианты либо применения ещё не использованных препаратов либо реиндукция - возвращение к той схеме терапии, которая уже была, достаточно неплохо Вами переносилась и принесла наилучший результат.
Иксабепилон может быть достаточно неплохой опцией, он показал хорошие результаты в лечении метастатического трижды негативного рака молочной железы, особенно, когда было использовано уже множество схем лекарственной терапии.
Естественно, Датровой также имеет большой потенциал, так как относится к новому классу лекарственной терапии.
Паклитексел может быть применен, но это самый менее предпочтительный вариант.
Здравствуйте! Подскажите 🙏датровэй по ОМС возможно лечение?Или только самим покупать
Есть смысл возвращаться на Эрибулин, из всех пройденных вариантов, был положительный эффект, но не длительный, всего 3 месяца, на коже даже метастазы все ушли , его делали зимой
С мая препарат включен в список ЖНВЛП. Возможно его получение по ОМС.
Однако, с учётом его недавнего включения, возможно его прямо сейчас может не быть в наличии.
Это необходимо уточнять уже в медицинском учреждении, где планируется проведение лекарственной терапии.
Принятый ответ
С учётом такого короткого ответа - не стоит. Мы ничего не выиграем, к сожалению
Спасибо!