Консультация педиатра /

Желтые сопли — вопрос №2903786

Здравствуйте, ребенок 2 года. Желтые сопли не проходят.
Были у лора, взяли мазок. В норме. Сказали дальнейшее лечение у педиатра. Педиатр нас выписал.
Пробовали по назначению. Изофра, полидекса, альбуцит, синуспред, мазь флеминга.
Без назначения. Постоянно промываю нос физ раствором.
Врач слушал, дыхание хорошее, хрипов нет. Есть кашель, думаю что от соплей.
Что делать уже не знаю, других специалистов нет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Температура тела повышалась?
Как давно болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте.
Два месяца назад заболели(ребенок ходит в детский сад) 3дня температура, сразу же потекли делтые сопли. Выписали изофру и стало только хуже. Больше повышения температуры не было

Педиатр
Татьяна, аденоиды исключили?
Эндоскопию проводили?
Клиент
Валентина, нет, не делали. И ничего не сказали...лор у нас очень посредственный.
Педиатр
По Вашему описанию и по возрасту чаще всего наблюдается аденоидит, это увеличение носоглоточной миндалины.
Симптомы это кашель( затек слизистой), насморк длительный , заложенность, храп.
Желательно посетить лора с проведением эндоскопии, для более детального обследования.

В плане лечения:
Туалет носа с помощью лейки, шприца с солевыми растворами, гипертоническими.
дополнительно можно использовать назонекс/авамис длительно.
Клиент
Валентина, длительно это сколько? И как использовать например назонекс.
Я просто боюсь, что наш лор опять выпишет сложные капли, которые самим нужно мешать
Педиатр
Татьяна, от 2 недель до нескольких месяцев( будет зависеть от результатов эндоскопии).
Назонекс по 1 толчку 1 раз в день
Клиент
Валентина, спасибо большое.
Чем опасны аленоиды ? А то вокруг все говорят, что их вырезают
Педиатр
Удаляют, если есть осложнения, чаще всего это потеря слуха или частые отиты.
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста, у нас есть ещё кварцевая уф лампа. Её можно использовать по 1мин 5дней?
Педиатр
Татьяна, да, можно.
Но данный метод не имеет доказательного эффекта.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте

На осмотре у Лора аденоиды не заподозрили , была эндоскопия носа ?

Каким образом нос промываете , с помощью аспиратора или шприца для промывания ?сколько дней длится насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Осматривали с помощью зеркала.взяли мазок. Про аденоиды никто ничего не говорил.
2 месяца длится насморк

Педиатр
Татьяна, к сожалению все капли что вы используете не имеют никакого смысла в использовании от этого нет эффекта
Нужна эндоскопия носа , промывания при помощи шприца ( лор на осмотре подробно покажет как это делать) либо в интернете посмотреть видео обучающие
Если есть увеличение аденоидов целесообразно использовать ГКС в нос ( назонекс)
Длительно , иногда до 2 месяцев
Под контролем лор врача.
Полость носа достаточно большая а аспиратор высасывает только из носовых ходов чаще
Промывания при помощи шприца или лейки намного эффективнее
Учитывая что состояние длится уже 2
Месяца , вероятность аденоидов очень высокая , после эндоскопии носа ( при помощи камеры осмотр ) было бы понятно есть там вегетации или нет
Педиатр
Здравствуйте!
Татьяна, изофра, полидекса - препараты без доказанной эффективности.
Альбуцид не рекомендован при лечении насморка, он сушит и раздражает слизистую, а ее нужно увлажнять.

По описанию вероятнее всего у ребенка увеличение аденоидов (аденоидит), диагноз подтверждается у ЛОР врача, по рентгену носоглотки или эндоскопом.
Рекомендуется при аденоидите курс авамис (или дезринит/назонекс) 6-8 нед и при обострении, промывание носа солевым раствором (физиологическим раствором), эффективнее со шприца над раковиной.
Дома рекомендуется поддерживать до 23С, влажность 50-60%, чтобы дома было не сухо и не жарко, такой микроклимат сушит слизистые и образуется больше слизи.

Кашель, вероятнее всего, на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, рекомендуется лечение носа (аденоидита), вибрационный массаж по спинке снизу-вверх с опущенным головным концом, надувание мыльных пузырей (для гимнастики дыхательной мускулатуры).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую обратиться к другому лору, так как нужно исключить аденоид и сделать эндоскопию

Как промываете нос?
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

ЛОР ребенка осматривал? Или только взял мазок?

Кашель вполне вероятно может быть от постназального затёка.
Сейчас пока рекомендации следующие:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день