Консультация детского лора /

Затяжной насморк у грудничка — вопрос №1849092

Ребёнку 6 месяцев, уже 1,5 месяца не можем выздоровить, держится температура до 37.5 и постоянный насморк. Жидкие сопли, иногда появляются густые сопли, но жидкие постоянно, по крови повышены лимфоциты и лейкоциты, понижены нейтрофилы, такой анализ сохраняется все это время. Пропили 3 антибиотика, 5 дней амоксиклав, 3 дня азитромицин и 14дн клацид. Так как была обнаружена микоплазма. Так же брали мазок из носа, обнаружили рс-вирус, но с этого времени прошло 2 недели сопли сохраняются.
Из лечения в нос називин с перерывами капаем все это время, в уши отипакс, так как увидели евстахиит, и в нос изофру. Эффекта 0.
Что может вызывать такой длительный насморк и какое ещё лечение применить? На какие анализы сдать? Может вирусы и т.п.?

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Мазок из носа на флору и риноцитограмму вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Мазок сдавали, уже после того как пропили антибиотики, ничего не нашли. Только рс-вирус

Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмму также сдавали? В ней тоже надо посмотреть эозинофилы- аллергические клетки

Обильного слюноотделения нет у ребенка сейчас?
Клиент
Анна Юрьевна, мы лежали в больнице, нам там брали мазки, какие точно не знаю, прикрепила, что написано в выписке. Сказали только рс вирус, и после стольких антибиотиков сказали не удивительно
Ребенок переодически чихает
Клиент
Анна Юрьевна, слюноотделение обычное как у всех
Клиент
Анна Юрьевна, мазки брали в больнице, прикрепила выписку, где это написано
Детский ЛОР, ЛОР
У вас брали только мазок на вирусы, мазок на флору и риноцитограмму вам желательно выполнить для понимания ситуации

Клиент
Анна Юрьевна, сдали риноцитограмму, завтра подгружу результат
Клиент
Анна Юрьевна, Загрузила результат риноцитограммы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анна Юрьевна, так же пожгрузила свежий ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма вариант нормы

В крови признаки вирусной инфекции
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А зубы режутся?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребёнок с задержкой развития, может поэтому, но пока зубов не видно, мы маленькие 6кг всего
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Надо сдать риноцитограмму. Она покажет природу Ринита. И в зависимости имости от результатов дообследоваться потом.
На микоплазму ПЦР пересдать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы сдали пцр, но результаты странные, пцр отрицательно, антитела M выросли с 1 до 2,5, а G 0.01
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Загрузите эти анализы посмотреть
Клиент
Татьяна Сергеевна, Загрузила результат риноцитограммы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна Сергеевна, так же подгрузила свежий ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикинете результаты мазка к вопросу
Нет ли зуда в носу/чихания?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы лежали в больнице, там брали мазки, какие точно не знаю, но сказали что не нашли ничего кроме рс вируса, и что после стольких антибиотиков не удивительно, сейчас прикреплю выписку где это написано.

Да, ребёнок переодически чихает
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

При сильном отеке начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Клиент
Маргарита Александровна, називин капаем уже больше месяца с перерывами, не помогает. Старшему сыну при длительном насморке назначали НАЗОНЕКС, у него аденоиды, нам такое нельзя?
Может ещё что-то попробовать, что может помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс только с 2х лет можно
Начните Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки поделить на 2-3 приема - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, пили фенистил 2 недели, был перерыв, сейчас пьём зиртек 5к, тоже нет эффекта
а не может быть какой-то вирус хронический, который вызывает насморк?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусу не вызывают такие симптомы длительные
Клиент
Маргарита Александровна, а что может вызывать?
только аллергия?
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия и патогенные бактерии
Хорошо бы мазок посмотреть конечно
Клиент
Маргарита Александровна, понятно, то есть могут быть бактерии устойчивые к 3 антибиотикам которые мы пили и изофре? (((
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически да
Клиент
Маргарита Александровна, вроде бы в больнице брали на флору, потому что она смотрела анализы и сказала ничего нет в мазке, видимо и не указала в выписке.
А если причина в аллергии что делать с лечением?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужна будет консультация аллерголога, чтобы подобрать верное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, у дочери ещё увеличен тимус. Не может из-за плохого иммунитета организм долго бороться с вирусом и от этого сохраняться насморк? Или ещё вирусы наслаиваться?
Для носа в любом случае нет никакого больше лечения только називин и антигистамные?
Детский ЛОР, ЛОР
Наслаиваться вирусная инфекция может, но это точно не один и тот же вирус
Да, к сожалению в вашем возрасте больше ничего нельзя
Клиент
Маргарита Александровна, а не может быть ВЭБ так проявляться? я сдала на антитела, у меня показал сомнительный результат к раннему антигену, а к капсидному м отрицательно
Детский ЛОР, ЛОР
Не похоже на ВЭБ
Клиент
Маргарита Александровна, при вэб нету насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
При ВЭБ есть поражение органов пищеварительной системы - печени и селезенки
Клиент
Маргарита Александровна, у нас ещё алт и аст повышены, щф
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализы на антитела к ВЭБ
Клиент
Маргарита Александровна, Загрузила результат риноцитограммы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Маргарита Александровна, так же подгрузила свежий ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма в норме
А вот по ОАК повышены лимфоциты - признак вирусной инфекции и эозинофилы - указывают на аллергический компонент
Клиент
Маргарита Александровна, а то что там нейтрофилы 100%?
Клиент
Маргарита Александровна, у нас такой ОАК уже 1,5 месяца, лимфоциты не снижаются, на вэб сдали пцр отрицат
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по риноцитограмме всего 5 лейкоцитов, все из которых (100%) представлены нейтрофилами - это норма
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, то есть нос уже можно не лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите лечение, так вы снимаете симптомы
Причина симптомов - может быть в респираторной аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется схема. Називин в каплях 3 раза в день 5 дней .через 10 мин Квикс в спрее, аспирировать слизь. Затем сразу Деринат капли 6 раз в день 7 дней

Внутрь цетирищин в каплях 5 кап на 7 дней
Всё проводится вместе одномоментно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Загрузила результат риноцитограммы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Виктория Викторовна, так же подгрузила свежий ОАК