Затяжной насморк у грудничка

Ребёнку 6 месяцев, уже 1,5 месяца не можем выздоровить, держится температура до 37.5 и постоянный насморк. Жидкие сопли, иногда появляются густые сопли, но жидкие постоянно, по крови повышены лимфоциты и лейкоциты, понижены нейтрофилы, такой анализ сохраняется все это время. Пропили 3 антибиотика, 5 дней амоксиклав, 3 дня азитромицин и 14дн клацид. Так как была обнаружена микоплазма. Так же брали мазок из носа, обнаружили рс-вирус, но с этого времени прошло 2 недели сопли сохраняются. Из лечения в нос називин с перерывами капаем все это время, в уши отипакс, так как увидели евстахиит, и в нос изофру. Эффекта 0. Что может вызывать такой длительный насморк и какое ещё лечение применить? На какие анализы сдать? Может вирусы и т.п.?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты анализа крови к вопросу

Мазок из носа на флору и риноцитограмму вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила. Мазок сдавали, уже после того как пропили антибиотики, ничего не нашли. Только рс-вирус

Риноцитограмму также сдавали? В ней тоже надо посмотреть эозинофилы- аллергические клетки

Обильного слюноотделения нет у ребенка сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, мы лежали в больнице, нам там брали мазки, какие точно не знаю, прикрепила, что написано в выписке. Сказали только рс вирус, и после стольких антибиотиков сказали не удивительно
Ребенок переодически чихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, слюноотделение обычное как у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, мазки брали в больнице, прикрепила выписку, где это написано

У вас брали только мазок на вирусы, мазок на флору и риноцитограмму вам желательно выполнить для понимания ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, сдали риноцитограмму, завтра подгружу результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, Загрузила результат риноцитограммы, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, так же пожгрузила свежий ОАК

Риноцитограмма вариант нормы

В крови признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
А зубы режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, ребёнок с задержкой развития, может поэтому, но пока зубов не видно, мы маленькие 6кг всего

Надо сдать риноцитограмму. Она покажет природу Ринита. И в зависимости имости от результатов дообследоваться потом.
На микоплазму ПЦР пересдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, мы сдали пцр, но результаты странные, пцр отрицательно, антитела M выросли с 1 до 2,5, а G 0.01

Загрузите эти анализы посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, Загрузила результат риноцитограммы, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, так же подгрузила свежий ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикинете результаты мазка к вопросу
Нет ли зуда в носу/чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, мы лежали в больнице, там брали мазки, какие точно не знаю, но сказали что не нашли ничего кроме рс вируса, и что после стольких антибиотиков не удивительно, сейчас прикреплю выписку где это написано.

Да, ребёнок переодически чихает

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок

При сильном отеке начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте отсосом

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, називин капаем уже больше месяца с перерывами, не помогает. Старшему сыну при длительном насморке назначали НАЗОНЕКС, у него аденоиды, нам такое нельзя?
Может ещё что-то попробовать, что может помочь?

Назонекс только с 2х лет можно
Начните Фенистил из рассчета 2 кап на кг в сутки поделить на 2-3 приема - чтобы снять отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, пили фенистил 2 недели, был перерыв, сейчас пьём зиртек 5к, тоже нет эффекта
а не может быть какой-то вирус хронический, который вызывает насморк?

Вирусу не вызывают такие симптомы длительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, а что может вызывать?
только аллергия?

Аллергия и патогенные бактерии
Хорошо бы мазок посмотреть конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, понятно, то есть могут быть бактерии устойчивые к 3 антибиотикам которые мы пили и изофре? (((

Теоретически да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, вроде бы в больнице брали на флору, потому что она смотрела анализы и сказала ничего нет в мазке, видимо и не указала в выписке.
А если причина в аллергии что делать с лечением?

Тогда вам нужна будет консультация аллерголога, чтобы подобрать верное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, у дочери ещё увеличен тимус. Не может из-за плохого иммунитета организм долго бороться с вирусом и от этого сохраняться насморк? Или ещё вирусы наслаиваться?
Для носа в любом случае нет никакого больше лечения только називин и антигистамные?

Наслаиваться вирусная инфекция может, но это точно не один и тот же вирус
Да, к сожалению в вашем возрасте больше ничего нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, а не может быть ВЭБ так проявляться? я сдала на антитела, у меня показал сомнительный результат к раннему антигену, а к капсидному м отрицательно

Не похоже на ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, при вэб нету насморка?

При ВЭБ есть поражение органов пищеварительной системы - печени и селезенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, у нас ещё алт и аст повышены, щф

Прикрепите анализы на антитела к ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, Загрузила результат риноцитограммы, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, так же подгрузила свежий ОАК

Риноцитограмма в норме
А вот по ОАК повышены лимфоциты - признак вирусной инфекции и эозинофилы - указывают на аллергический компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, а то что там нейтрофилы 100%?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, у нас такой ОАК уже 1,5 месяца, лимфоциты не снижаются, на вэб сдали пцр отрицат

У вас по риноцитограмме всего 5 лейкоцитов, все из которых (100%) представлены нейтрофилами - это норма
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, то есть нос уже можно не лечить?

Проводите лечение, так вы снимаете симптомы
Причина симптомов - может быть в респираторной аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях используется схема. Називин в каплях 3 раза в день 5 дней .через 10 мин Квикс в спрее, аспирировать слизь. Затем сразу Деринат капли 6 раз в день 7 дней

Внутрь цетирищин в каплях 5 кап на 7 дней
Всё проводится вместе одномоментно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, Загрузила результат риноцитограммы, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, так же подгрузила свежий ОАК