Странные анализы при АИТ
В феврале поставили диагноз АИТ, ТТГ был 5,2 Антитела 1,86 Начала пить эутирокс 25, ТТГ стал 1.3 Пила до мая , потом перестала Август - ТТГ 3,8 Сентябрь - ТТГ 1,4 ( эутирокс так и не пью) Конец сентября -ТТГ 1,0 Что это может быть?
Здравствуйте! Ттг вариабельный показатель, он даже меняется в течение дня, не "глобально" конечно, но все же. На него влияет и состояние организма в целом ( например после ОРВИ). То что ТТГ у вас был 5.2 , это называется - субклинический гипотиреоз. В таком случае обычно препарат сразу не назначается. Рекомендуется повторное исследование через 1.5- 2 месяца. И если значение ТТГ снова повышено , тогда уже мы назначаем препарат.
На данный момент Ттг не стоит сдавать так часто. Рекомендую проверить ТТГ через 2 месяца и если он в норме, то успокоиться.
Олеся Евгеньевна, то есть диагноз АИТ снимется , даже при условии что у меня антитела ? Я просто не понимаю, как ТТГ может сам по себе быть нормальным , если АИТ- это хронический диагноз?
Аутоиммунный тиреоидит ставится на основе 3х критериев: наличие АТ к ТПО, гипотиреоза, характерной ультразвуковой картины. Ваши Ат как были, так и будут , то снижаться , то повышаться, симптомов они не дают. Т.е. по сути и неважно наличие этих АТ , если ваш ТТГ нормальный и без приема лекарств. Вам необходимо следить 1 раз в год за ТТГ. Если будет увеличение , идти к врачу , пить препарат. Диагноз АИТ без гипотиреоза и характерной ультразвуковой картины, даже при наличии АТ к ТПО не ставят обычно.