Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1589014

Мама 58 лет сдали анализ крови хронический миастения границ, пьёт метипред 4 мг 12 таблеток, элеквис 2.5 2 раза, калия хлорид, бисопролол 2.5мг болит поясница, лежит, недавно пролечить пневмонию,

Возраст: 58

Хронические болезни: Миастения гравис

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мрия, какое самочувствие на сегодня? ЭКГ актуальное есть? Прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, небольшой кашель, одышка небольшая ЭКГ свежего к сожалению нет, слабость но у неё с марта слабость как миастения поставили сильно болит поясница,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил Николаевич, а что значит повышение Алат и триглицериды большие в комментариях написано про сердечный риск, это что-то то с сердцем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Асат связан с сердцем, Алат и триглицериды это печени, чтобы снизить Алат и триглицериды рекомендую прием препарата Хофитол на 1-2 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, а с сердцем всё нормально? Там кардио риск стот((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кардио риск при повышенных триглицеридов есть
Клиент
Михаил Николаевич, и что нам делать? это может быть что у нее сейчас проблема с сердцем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это только риск, Вам рекомендую в первую очередь обратить внимание на состояние печени и принимать Хофитол. По сердцу можно сдать ЭКГ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ! Ничем острым не болели на кануне?
- думаю повышение лейкоцитов и нейтрофилов обусловлено приемом гормонального препарата !
- калий повышен в связи с приемом калия хлорида.
- АЛТ тоже может повышаться из за нагрузки на печень лекарственными препаратами, для поддержки печени рекомендую гепатопротекторы ( Адеметионин 400 мг 2 раза в день 1 месяц), в плановом порядке выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на вирусные гепатиты с, в.
- отклонения в липидном спектре в дефиците хороший холестерин ЛПВП рекомендую принимать курсом омега 3 аминокислоты. Придерживайся средиземноморской диеты, выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, УЗИ брюшины делали в июле было всё нормально, скажите а что значит повышение красным в анализе крови триглицеридов и там в комментариях кардио риск у мамы что то с сердцем?
Терапевт, Функциональный диагност
Да есть риск развития атеросклероза отложение бляшек в сосудах, по этому рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи при наличии бляшек показаны статины.
Терапевт
Здравствуйте.
На первом плане по результатам анализов - белковая недостаточность, общий белок снижен критически, причины снижения не ясны, правильное решение - госпитализация для дообследования и компенсация белковой недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, белок у нас с марта снижен у мамы миастения гравис, пока белок так и не можем восстановить(
Терапевт
Компенсация белковой недостаточности является задачей первого плана. Не удается восстановить амбулаторно - необходима госпитализация.
Обращать внимания на остальные показатели при данном падении общего белка, это все равно что при остром инфаркте лечить хронический бронхит. Когда у человека инфаркт миокарда, хронический бронхит не лечат вовсе.
Клиент
Сергей Николаевич, а есть признаки инфаркта? мы из больницы только пару недель как, про белок нам рекомендовали усиленную белковую диету белок в марте был 43 сейчас держится вот на таком уровне.
Терапевт
Про инфаркт - это образное сравнение, для понимания, что самое основное - это повышение общего белка. На мой взгляд миастения не объясняет столь выраженное падение общего белка, в своей клинической практике не встречал.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?
Какие симптомы сохраняются?