Консультация терапевта /

У меня коклюш? — вопрос №1589071

Здравствуйте. Мучал сильный кашель с 10 сентября. На этой неделе сдала анализ на коклюш. Пришли такие результаты. Получается я больна им? Проблема в том, что у меня 12 недель беременности. Теперь в жуткой паники,что мне делать. С 12 сентября нахожусь на больничном. Анализ сдавала самостоятельно.
Прикладываю из прививочного сертификата еще прививки.Может быть у меня иммунитет к нему?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, по бланку не видно - антитела типа М? или G? прикрепите шапку документа пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие это антитела ? М или G?

Терапевт
Здравствуйте, Алина. Титр положительный, а значит, скорее всего, переболели вы именно коклюшем. Для точной диагностики необходимо сдавать повторно РНГА через 10-14 дней. Если будет нарастание титра в 4 раза и выше, то диагноз подтверждён. Но можно так же сдать кровь методом ИФА на иммуноглобулины М и G к коклюшу и паракоклюшу.
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо сдать общий анализ крови + срб , ифа на коклюш и паракоклюш М и G . Сейчас какие жалобы есть ?
Клиент
Евгения Владимировна, я сдавала кровь. Повышены слегка лейкоциты и СЭО. Остальные показатели в норме. До этого спать было невозможно кашель душил.Сейчас стало полегче. Кашель сильный только бывает и нос немного заложен. Я переживаю только за беременность. Но вчера была на первом скрининге. По узи все хорошо было.
Терапевт
Не переживайте , малыш защищен , кровь свежую пересдайте + срб - посмотрим воспаление по крови . По клинике описываете коклюш . коклюш к особо опасным инфекция во время беременности не относится. Сама бактерия не является тератогенной.консультация инфекциониста обязательно