Киста правого и левого яичника
21 октября по УЗИ у меня нашли две кисты, на левом и правом яичнике. Записалась к гинекологу, сдала онкомаркеты, они оказались повышены. Записалась к онкологу, прошла все исследования, получила результаты и хотела бы уточнить картину течения заболевания, так как к онкологу записана на 12 ноября, раньше к сожалению записи нет. Все исследования приложила, по крови приложила только то, что вышло из норм значений
Здравствуйте!
По результатам приложенных обследований выявлены довольно тревожные изменения. Есть подозрение на онкопатологию яичников, проявление канцероматоза и поражение подвздошного лимфатического узла.
Однако для выработки грамотной тактики лечения необходимо проведение биопсии с гистологическим исследованием. Эта процедура проводится в стационаре.
Также из дообследований важно пройти КТ брюшной полости с контрастом
КТ грудной клетки.
По результатам всех обследований будет выставлен самый точный и исчерпывающий диагноз и определена тактика лечения.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте,
КТ с контрастом мне делали, я приложила в анализах
По обследованиям легких и органов брюшной полости данных за метастатический процесс нет.
В данном случае первым этапом будет решаться вопрос о верификации опухоли, далее онкологическим консилиумом последует принятие решение о назначении лечения.
Дарина Вячеславовна, спасибо 🙏
Удачи Вам и здоровья!
Дарина Вячеславовна, спасибо 🙏
Здравствуйте.
По данным КТ и МРТ исследованиям выявлены образования яичников, которые специалисты классифицируют, как ORADS 5.
К большому сожалению, это патологические образования с высоким риском злокачественности 50-100%.
У вас так же выявлен асцит, признаки mts по брюшине.
Вы правильно сделали, что записались на прием к онкологу.
Необходимо пройти дообследование:
ЭГДС и колоноскопия для исключения метастазов в органах ЖКТ.
Так же будет назначено рядовое обследование перед лечением (анализы крови, УЗИ вен н/конечностей, консультации узких специалистов если есть сопутствующая патология и т.д.)
Сейчас предварительно по тем данным, что у нас есть, мы можем предположить рак яичников, предполагаемо 3 стадии.
Вероятнее всего встанет вопрос сначала о проведении химиотерапии, а после если будет хороший ответ на нее - операция.
Анастасия Сергеевна, гастроскопию и колоноскопию провели, сейчас подкреплю исследование, УЗИ вен так же сделано, всё хорошо. Анализы крови все взяли, всё в норме, что вышло из значений я приложила
С заключениями ЭГДС и колоноскопии ознакомилась, там все без онкоподозрений.
Вам нужно будет все все все анализы взять с собой к онкологу.
А так же иногда запрашивают диски исследований КТ и МРТ для пересмотра в онкологическом диспансере.
Поэтому подготовьте все заранее.
Врач все перепроверит и если все обследования необходимые для них пройдены, то назначат консилиум, где будут решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Обычно на консилиуме онкогинекологи оперирующие, химиотерапевты и радиотерапевты.
Анастасия Сергеевна, я обследование проходила в Логинова и туда же ездила к онкологу, которая мне их назначила.
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ
Проверьте, так же запрашивают кровь на ВИЧ, гепатиты В,С, сифилис, ОАК, биохимию, коагулограмму, группу крови + резус фактор.
Общий анализ мочи.
Так же, если есть сахарный диабет - консультация эндокринолога, если есть кардиопатология, а так же инфаркты в анамнезе - консультация кардиолога, если были инсульты, неврологические заболевания - консультация невролога и т д
УЗИ вен н/конечностей у вас есть, КТ и МРТ у вас сделаны, ЭГДС и колоноскопия тоже.
Обычно еще берем онкоцитологию, но это на приеме уже во время осмотра.
Вроде бы прошлись по всему списку
Самое главное, не отказывайтесь ни от какого предложенного лечения
А так же помните, что 70% успеха — это ваш настрой 🙏🏽
Все будет хорошо, здоровья вам 🙏🏽❤️
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное за поддержку ❤️❤️❤️
Принятый ответ
Была рада помочь вам
Здравствуйте!
По данным предоставленных исследований есть подозрение на злокачественный процесс яичников с проявлением канцероматоза, что довольно часто сопровождает данную патологию и жидкостью в малом тазу.
Так как есть жидкость, её можно пропунктировать и по результатам цитологии посмотреть есть ли там клетки опухоли.
Лечение, в таких случаях, рекомендуется комплексное, хирургическое плюс химиотерапия.
Удалят опухоль, очаги по брюшине и тазовая лимфодиссекция. Далее будет назначена химиотерапия, платино-содержащая ХТ (карбоплатин + паклитаксел) – стандарт 6 циклов.
Юлия Сергеевна, добрый день,
Ох.... Спасибо за ответ, буду настраиваться
Юлия Сергеевна, а данный вид химиотерапии тяжёлый? По самочувствию, волосы будут выпадать? Извините, если вопрос глупый, чтобы мне понимать к чему готовиться
Вопросы не глупые, то что Вы переживаете это естественно. По химиотерапии, все переносят по разному, побочные эффекты которые возникают купируются приёмом дополнительной терапии, поэтому не переживайте.
Алопеция так же индивидуальна.
На данный момент в приоритете будет операция, пока настраивайтесь на неё, далее всё решит гистология, пока что это только подозрения на злокачественный процесс.
Юлия Сергеевна, я поняла, спасибо за ответ 🌹
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По данным обследований выявлены образования яичников с высоким риском злокачественности, есть жидкость в малом тазу, что может указывать на распространение процесса по брюшине. На данном этапе ключевым будет подтверждение диагноза, через цитологию жидкости и гистологию после операции.
Дальнейшая тактика обычно комплексная: сначала хирургическое удаление опухоли и поражённых участков брюшины с лимфодиссекцией, затем стандартная химиотерапия на основе платин-содержащих препаратов. Побочные эффекты терапии индивидуальны; на них обычно заранее подбирают поддерживающую терапию, и выраженность симптомов, включая выпадение волос, может различаться.
Алексей Андреевич, спасибо за подробный ответ 🥺
Здравствуйте
По представленным данных всех исследований есть значимое подозрение на опухолевый процесс в малом тазу -с вероятным первоисточником в яичнике
В подобных ситуациях на первом этапе чаще всего проводят циторедуктивную операцию - то есть удаляют матку с яичниками, большим сальником и всеми видимыми опухолевыми очагами
Далее в зависимости от гистологического результата подбирается лечение
Владислав, добрый вечер,
К этому я была морально не готова 🙄
Ухх
самое главное - что проблема выявлена и предстоит борьба с ней
Владислав, да согласна, спасибо большое за ответ 😔
Удачи Вам!
Владислав, спасибо, удача мне теперь точно понадобится :)
Здравствуйте
По представленным исследованиям есть серьёзные подозрения на опухолевый процесс яичников с вовлечением брюшины и подвздошного лимфоузла. С целью морфологической верификации рекомендуется проведение биопсии с гистологией в условиях стационара. Также рекомендуется пройти обследование КТ брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки. Только после полного уточнения распространённости процесса можно корректно выбрать оптимальную тактику терапии.
Рустам Гамирович, здравствуйте,
КТ сделали, результат прикреплён
По обследованиям данных да отдаленные метастазы нет. В такой ситуации решается вопрос о хирургическом лечение далее по гистологии дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, взаимно