Консультация гематолога /

Высокий уровень железа — вопрос №158996

Здравствуйте! В последние 3 недели начала кружится голова,появилась постоянная усталость и раздражительность,сдала анализ крови общий и биохимию,а так же на анемию,по анализам гемоглобин 122; эритроциты 4.38; лейкоциты 6,55. Железо повышено до 48; ферритин 17,9; ОЖСС 60,15. От чего может быть такой высокий уровень железа и мое такое слабое состояние ? За ранее спасибо за ответ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить гемохроматоз в первую очередь. Проверить уровень трасферрина. В биохимическом анализе имеются изменения?
Клиент
Ольга, здравствуйте,в общем анализе все показатели в норме,гемоглобин 122,трансферрин 2.57. Спасибо за ответ
Врач КДЛ
Добрый день, Повышенный уровень железа не имеет клинического значения, тем более ферритин в норме. Слабое состояние возможно из-за различных проблем, надо обследоваться дальше. В общей биохимии все хорошо? MCV в норме в ОАК?
Клиент
Евгений, Здравствуйте! Спасибо за ответ,в общем анализе крови нет явных изменений,все в пределах нормы, MCV 84
Врач КДЛ
Рекомендую сдать тогда базовую биохимию, и проверить ЭКГ, давление.
Клиент
Евгений, спасибо большое за рекомендации