Часто болеющий ребёнок и аденоиды

Добрый вечер. Девочка 7 лет была не детсадовская,т.к. имеются аденоиды, и лор говорил переждите дома. сейчас степень 2-3, храп, иногда ночью слышу апноэ, рот постоянно открыт. Плюс присоединилось воспаление миндалин. Ждём операцию по удалению в декабре. Сейчас пошла в 1й класс и сразу начала болеть. Болеет сначала сентября. Сначала был 1.5 недели насморк. Потом присоединился кашель и темп. 37.3. Педиатр назначила беродуал и амоксициллин в дозе 500мг 3 р/д 5 дн. Закончили лечение, стало лучше. 3 дня отходила в школу и теперь уже темп. 39. Сбивается ибуклином на 5 часов и опять растёт. Болеет второй день. Сдали сегодня кровь. Результат прикрепляю. Пошли к другому педиатру, он сказал прежнее лечение неверное, назначил гроприносин 10мл 3 раза в день (вес ребёнка 37кг) 10 дн., полидексу (насморка нет), ингалипт, пульмикорт 250 мг 2мл +2мл. физ. р. 2 р/д. 3 дня для снятия отечности с миндалин и аденоидов. Меня волнует анализ крови, большое повышение лейкоцитов и СОЭ. Получается ребёнок пропил амоксициллин впустую? Или это уже другая инфекция? Меня волнует вылечимся ли мы на этом лечение? И нужен ли новый антибиотик?

Аллергик. (Поллиноз).
7 лет

Принятый ответ

Юлия добрый вечер!Сложно сказать про тот случай болезни нужен был антибиотик или нет, но сейчас, судя по анализу крови-воспаление бактериального харрактера(лейкоцитоз выраженный, с нейтрофилезом)антибиотик здесь показан.Скажите,какой сегодня день температуры и что еще есть из симптомов на данный момент?

Елена Анатольевна, сегодня второй день темп. Если поднимается, то сразу до 38.9. Она гнусавит, насморка нет. Немного подкашливает, сухо.

Я так понимаю доктор предположил мононуклеоз, т.к назначил гропприносин, но за мононуклеоз данных нет, гнусавость и заложенность носа из-за аденоидита, подкашливание тоже от этого.Не вижу показаний для ингаляций с пульмикортом,полидексы.Я бы однозначно назначила назонекс(авамис/дезринит) по 1 дозе 2р/д в нос и антибиотик, но нужно понять где у нас очаг, что бы знать какой назначать.Рекомендую сдать оам, рентген легких

Елена Анатольевна, хорошо. Мы можем завтра сдать мочу. А, рентен сделать на следующей неделе только получится.