Консультация детского невролога /

Высокая возбудимость, плохой сон, истерики, сильный плач — вопрос №2287274

Мои внутренние ресурсы с каждым днем все больше меня покидают и причина тому неспокойный ребенок и постоянные просыпания ночью. Ниже опишу все с начала и постараюсь кратко.
Сейчас ребенку 8 месяцев. По физическому развитию все в нормально, вопросов нет. Родился в срок, роды вызывали мефипрестоном+прокол пузыря , пошли быстро схватки и потом дистресс плода и в итоге вакуум экстракция. Гематома быстро рассосалась. У невролога вопросов не было. Диагнозов не имеем, кроме полной транспозиции внутренних органов. По НСГ расширен правый желудочек и киста, которая после первого месяца прошла. При повторных НСГ не вызвало вопросов расширение желудочка, сказали, что это не сильно и все мы не симметричны. Ребенок с рождения плохо спит и очень быстро возбудимый также как и тяжело успокаивается. С рождения висел сутками на груди, она и еда и успокоение, особенно когда полезли зубы. Засыпает плохо, хотя режим налажен. Укладывали спать и чуть раньше и чуть позже времени и смотрели когда пора, что бы ни во был спать. Перелопатила кучу литературы по вопросам самозасыпания, потому как спал преимущественно на груди, так как при перекладывании постоянно просыпается. Но самозасыпание до сих пор кажется не про нас. Хотя есть опоеделенные успехи, но все таки остается сон беспокойный. А ночью постоянно крутится, то «роет лицом» кровать. Встает за ночь раз 6. Днем также плохо спит, плюс просыпается часто с плачем и часто не уложить обратно и потом капризный и видно, что не доспал. 😩 Крайний раз прием у невролога был в 4 месяца(в городе у нас невролога нет, ездить нужно за 360 км), она сказала, что ребенок очень неспокойный, но ничего такого нет, крепитесь мол. Я не вижу ничего хорошего в его состоянии и постоянных капризах, сильном плаче на взрыд.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, напишите ваш режим все сны, какой гемоглобин? Как сейчас происходит укладывание на сон?
Клиент
Здравствуйте, гемоглобин 108, сдавали в понедельник ОАК, заболел. Сна три. От 30 минут до часу, редко до 2. Сон часто прерывистый, то есть просыпается в переходах из одной фазы в другую, и просто минут через 15 может и 10 проснется с криком и плачем. Его как будто что-то беспокоит. Ворочается постоянно во сне. Сон почти всегда чуткий. Ранее засыпал только на груди, хотя с рождения старалась приучить к кроватке и пыталась не качать-орал как резаный.. С 3 месяцев кроватка была только днем, с 6 месяцев все сны со мной на груди и так до 8. А в ровно в 8 приставили кроватку к нашей и пытаюсь уложить рядом, но в свою кроватку. Обычно я купаю, (к стати купаться не особо любит, часто хочет встать и закончить купания), потом стараюсь сделать легенький массаж ( он не понимает массажа) , затем хожу с ним и читаю сказку либо пою. Засыпает, либо ложу сонного-орет, просыпается, очень редко удается уложить без слез.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А зубы не режутся? Ферритин не сдавали?
Клиент
Юлия Юрьевна, забыла уточнить момент. С 3 месяцев прожилки крови в кале. Сдавали тест на АБКМ результат отрицательный на лактазную недостаточность- не выявлена. И все же, я была на безмолочной диете до 7,5 мес. Месяц назад начала вводить себе молочку потихоньку . Ребенку даю пока только печенье детское. Крови сейчас нет в стуле.
Клиент
Юлия Юрьевна, ферритин не сдавали. Зубы режутся, уже 8 вылезло. 4 за прошлый месяц. Сейчас клыки. Если все 32 так будут лезть с таким сном я же поседею.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно по возможности нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить что ребенка что то беспокоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, косвенно жалобы могут усиливать зубы? Пробовали нурофен давать? Лучше после него не спит?
Клиент
Юлия Юрьевна, нурофен давала только при температуре ( эффекта нет, спит плохо). Когда зубы беспокоят видео, в рот тянет пальцы и всё, что угодно, мажу Калгелем (дентинорм как по мне плацебо) и после него все равно нормально не спит, хотя бы не визжит от зуда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно сниженный гемоглобин влияет на сон, но 108 это вполне допустимо в идеале проверить ферритин, а укладываете(качаете, грудь)?
Клиент
Когда как. Часто укачиваю с колыбельной. Реже просто хожу и читаю сказку.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну и грудь тоже, если уже ничего не помогает, даю, а потом укачиваю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, можно попробовать магниевые ванны, но повторюсь важен очный осмотр для того чтобы исключить что что то беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Юлия Юрьевна, поняла Вас, будем записываться в гастроэнтерологу и основа на прием к неврологу по месту ?