Киста жёлтого тела

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После лапароскопии внематочной беременности удалили левую трубу. Прошёл месяц, на узи нашли кисту жёлтого тела размером 56 мм. Врач назначил прогестерон внутримышечно 4 дня через день. И диклофенак свечи. Лечение мне продолжать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Абсолютно не понятно назначение прогестерона. У Вас задержка менструации?

Принятый ответ

Что означает продолжать лечение ?! Данное гормональное лечение не достаточно ! Есть нарушение цикла ?!

Какие ваши жалобы на сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, коричневые выделения не большие, температура 37,3 и тянущая боль справа .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бессмысленные назначения. Вам нужно сдать гормоны и делать УЗИ каждые 3 мес. Следить за ростом кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, приложила фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, а она не может лопнуть?

Приложите узи к вопросу , у вас есть такая функция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, приложила фото узи

Если она будет расти. Но при правильном лечении она регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, то лечение которое мне назначил гинеколог оно не правильное ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Зачем назначили прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, добрый день .чтобы вызвать месячные чтобы киста рассосалась

Анна, сейчас начать принимать дюфастон по 10 мг в сутки ежедневно по 1 таб , с момента прихода очередной менструации рекомендую препарат ярина плюс принимать по контрацептивной схеме , будет и контрацепция и лечебный эффект ! Ректально индометациновые свечи по 1 свече на ночь в течение 10 дней , мазок на флору сдавали ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, да, сдавала , инфекций не выявлено .
А Дюфастон это тот же прогестерон? Я уже начала колоть прогестерон . Бросать его и начинать дюфастон? Или продолжить уколы?

Анна, дюфастон тот же прогестерон содержащий препарат , однако его не колоть , а принимать внутрь , и не через день , а ежедневно до наступления менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, спасибо большое . И последний вопрос , киста не может разорваться ? И почему у меня температура ?

Спасибо за пояснения, в таком случае продолжайте в инъекциях ....плюс свечи противовоспалительные , ректально !в дополнение необходимо выполнить посев на флору и чувствительность к антибиотикам с цервикального канала !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, да это тоже все сдавала . E coh 10 в 5 степени результат . Подскажите а от кисты может быть температура ?

Она может и воспалиться , может быть и перекрут ножки кисты , и также может быть разрыв капсулы кисты ! Избегать подъема тяжести, активных физических нагрузок , горячих ванн .....выполните посев , по результату пишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, посев сдавала . E coh 10 в 5 степени.

Пограничный титр ! Не было бы жалоб лечение модно было бы не проводить ! А в данном случае и боли и температура ... прикрепите данный посев , от какого он числа ?! Чем лечили после операции вас ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, после операции лечили антибиотиками цефтриаксон . Потом после посева начала вставлять таблетки клион д. И все, вот начала колоть прогестерон

Здравствуйте. Это функциональная киста и должна сама уходить в течение 1-3 циклов. Есть нарушение цикла? Прогестерон вам точно не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, да месячные не приходят . Задержка 3-4 дня

Это небольшая задержка. За кистой нужно следить, раз в месяц делать УЗИ, чтобы отследить размеры. Если нет воспаления, гормонального сбоя, то она сама уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, меня беспокоит температура 37,2 и тянущие боли справа внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, я боюсь что киста может лопнуть .мне не нужно в стационар ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, а почему держится температура 37,2?

Анна , поняла Вас ! Посев проводился месяц назад , после операции ?! Если да , то повторить посев !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, нет, 2 недели назад

Да, киста может давать болезненные ощущения. Боль появилась до или после УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, до узи .

Спасибо за пояснение ! Анна во влагалище рекомендую плюс к выше сказанному свечи макмирор 7-8 дней по 1 свече во влагалище на ночь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, спасибо большое.
Как вы думаете она не лопнет ? Я очень этого боюсь

Напряжение должно в животе создаться . Чтобы киста лопнула!. Если возникнут ,внезапные схваткообразные ,интенсивные боли , то незамедлительно вызывайте скорую помощь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, внизу живота ?

Начинайте противовоспалительное лечение и гормональное лечение . Что даст гормональное лечение ? Принимая гормоны из вне, вы тем самым временно приостановите работу Яичника!

Внизу живота , в поясничной области , в паховых областях ... не обязательно Анна она должна лопнуть , капсула кисты достаточно эластичная ткань! Не волнуйтесь! Через месяц повторить узи , оценить в динамике размеры кисты , ее состояние , через три месяца она должна рассосаться !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, а почему температура держится я 37,2?

Не нужно. Если киста лопается, то возникает резкая, сильная боль.

Во первых . Месяц назад была операция Лапароскопия по поводу внематочной !! Порой после таких операций температура 37,2 -37,4 держится до полутора , двух месяцев !

Во вторых тянет болит сейчас в области правых придатков , за счет кисты может также быть данная температура !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, я только одного не пойму . Если образовалось киста жёлтого тела , значит в организме уже есть прогестерона достаточно . Зачем назначают ещё прогестерон?

Менструацию сейчас получить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, а она может не прийти , проколов 4 укола прогестерона?

Течение гормональное будет заключаться в другом : вам необходим комбинированный препарат , где будет и эстроген и прогестерон , я же пишу для вас препарат кок, как вариант ярина плюс ! Уже после операции следовало принимать кок в течение 6-9 месяцев !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, да, это я поняла, теперь только после месячных нужно принимать кок. А на данный момент вот я колю эти уколы . Месячные могут не прийти ?

Анна, после операции половых контактов не было ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, был один , защищённый презервативом

Спасибо за пояснение! Тогда ожидайте менструацию , не волнуйтесь. Лечитесь , выздоравливайте ! Пишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, не будет рисков , она не лопнет ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, хочу пояснить ещё один момент . 12 июля мы делали внутриматочную инсемминацию, стимулировали яичники клостильбегитом.были доминантные фолликулы на обоих яичниках. В итоге я забеременела . И нашли внематочную . 7 августа прооперировали . Удалили трубу . После операции были кровавые выделения, сдавала хгч, был 40, потом 14. Скажите не может быть такого, что ещё во второй трубе остался плод ? На узи ничего нет. По срокам это не возможно ? И в новом цикле по узи видели овуляцию после чего и образовалась киста жёлтого тела.

По УЗИ точно не написано, что это за киста. Яичник увеличен, возможно есть воспаление. Мазок сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, там написано по типу кисты желтого тела

Анна , не все кисты обязательно могут лопнуть, это никак нельзя спрогнозировать ! Вам рекомендации выше написала, как уберечь себя, дополню , воздержитесь также половой близости , чтобы не спровоцировать разрыв ! Выше рекомендации также дала , как себя обезопасить ! Через месяц контроль узи ! По результату пишите!

"По типу" не даёт точного диагноза. Если это киста жёлтого тела, то она уйдёт сама, если это все же истинная киста, то она останется, может стать больше. Потому нужен узи контроль. Если по мазку есть воспаление, то нужно пролечить обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, антибиотики?

Все зависит от того, что в мазке и есть ли что-то кроме боли. Выделения, жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, в мазках воспаления не было

Анна , нет правая труба спокойная ! Спасибо за весомое пояснение ! У Репродуктолога наблюдаетесь ?! Что сейчас по плану ??!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, восстановиться как можно скорее и идти на эко. Но минимум через пол года .

Ясно

Причина отсутствия беременности в естественном цикле ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, не было овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, мне сейчас нужно сохранить правую трубу и оба яичника. Скажите при кисте нет никаких таких опасностей?

Никакие препараты после операции не принимали? Особенно гормональные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, гормональных нет

Нет , не волнуйтесь ! Видимо и киста яичника сформировалась в результате стимуляции яичников !!пока все стабильно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, спасибо большое. Вы мне очень помогаете !

Пожалуйста

А негормональные? Я увидела, что у вас была стимуляция. Это может вызвать развитие кист яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, только антибиотики. И желудок восстанавливала бактистатин, дюспаталин, максилак

Скорее всего стимуляция сыграла роль в развитии кисты. Повторюсь, нужно делать УЗИ в динамике, должна уйти самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, как часто делать ?

Раз в месяц, во второй половине цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, может ли быть такое что он уколов прогестерона мес так и не придут ?

Должны прийти, если проблема в гормонах.

Принятый ответ

Добрый вечер. Если есть температура и тянущие боли, то вам лучше обратиться в стационар, а не заниматься самолечением.