Консультация терапевта /

Совместимость Диклофенака и Найза — вопрос №1590717

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли в один день применять Диклофенак и Найз?
Например, утром Диклофенак (таблетки), а вечером перед сном - Найз?
PS Речь идет о лежачей онкобольной 62 г с РПЖ 4 стадии с метастазами в печени после перенесенного две недели назад инсульта.

Возраст: 62

Хронические болезни: С ноября 22 г диагностирован РПЖ 4 стадии с метастазами в печени 15 сентября 23 г был ишемический инсульт

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы их используйте с целью обезболивания?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте.
Да, используем для обезболивания.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Все-таки это НПВС, и могут начаться проблемы с желудком. Все-таки лучше обратиться к онкологу или паллиативному специалисту для выписку обезболивающих - трамадол, например.
Или вам доктора сказали, что пока использовать нпвс?
Клиент
Трамадол есть, но пока на него не хотим переходить. Боли не настолько сильные.
Интересует именно совместимость диклофенака и найза, если принимать их с интервалом 10-12 часов. Знакомая сказала, что где-то слышала, что они при совместном использовании могут усиливать побочные эффекты.
А так помимо остальных лекарств маме даем нольпазу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы быстро "посадите" ими желудок. Но раз нольпазу принимаете, то какое-то время можно такой прием допустить. Однако при 4 стадии и метастазах в печени - все же лучше пробуйте трамадол, главное - не терпеть боль ни в коем случае.
Клиент
Трамадол еще не хочется начинать, так как судя по описанию мамы, ее сейчас больше беспокоят боли от однообразных поз (лежа и на одном боку). Болит спина и шея. Боль в печени есть, но она не сильная (сильно только при кашле).
Может быть, есть какие-то препараты именно против боли от лежачего положения?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
к сожалению нет. Присаживаться уже не может?
мне все это, к сожалению, очень знакомо из жизненного опыта близкого человека.
Клиент
Парализована левая часть (левая рука и нога едва шевелятся).
Клиент
То есть садиться не может
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, что парализована половина тела.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Совместное использование названных препаратов возможно, но могут проявиться побочные эффекты.
Оба препарата достаточно агрессивно влияют на желудок, необходимо прикрытие ингибиторами протонной помпы, омепразолом или рабепразолом на время лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей, можно, но только разово или коротким курсом из-за потенцирования гастротоксичности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет такое сочетание не желательно делать , может развиться язва желудка, со всеми НПВП необходимо принимать омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка.
- при онкологии нужно другие препараты (трамадол).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Препараты совместимы.
Для защиты желудка принимайте омез 20 мг 1 к 2 раза в день 14 дней.