Нейросонография в 3 месяца

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 7 дней. (28.02.2025г дата рождения). Родилась на 37.1 Пдр по первому скринингу 20.03. По календарю 25.03. На ИВ с 2,5 месяца, по причине не совместимости приема лекарств мамы с гв. 19 апреля был аффективный респираторный приступ, в связи с приемом лекарства. С 12 мая по 23 мая кололи кортексин. При приеме глицина - перевозбуждение, отсутствие сна, капризы, плач. Вчера были на нейросонографии повторно в 3 месяца. Обнаружили небольшие кисты с двух сторон , но врач на УЗИ сказала , что они маленькие и сами рассасываются. Так же обнаружили субдуральное расширение пространства головного мозга , субарахноидальное расширение, ускоренный венозный поток. Пожалуйста, расшифруйте исследования( за 1 месяц и 3 месяц) Что делать? На сколько всё ужасно? И что это за диагноз? На сколько опасен ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки множественные кист сосудистых сплетений. Они возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты, как правило, рассасываются самостоятельно до 1-2 лет.
Детки за счёт огромных компенсаторных возможностей организма на первом году жизни хорошо восстанавливаются. Отмечается небольшое расширение структур головного мозга. Подобные нарушения могут быть связаны тоже с перенесенной гипоксией или в связи с патологией на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. В целом, ничего критичного нет. Необходимое лечение Вы прошли.

Спасибо большое!
Обвитие было однократное, но она душила себя. Тахикардия, в следствие не читалось Кин и мне сделали экстренное кесарево

Гипоксия была. 2 раза был скачек давления на 34 и 35 недели, принимала допе гид по-моему так называлось лекарство

Меня на узи напугали , сказали показатели ужасны. Картина очень плохая.
А в итоге это пройдет само?

А еще нам не ставят кривошея. По крайней мере в 2 месяца еще не было. Это может появиться позднее?

Не переживайте-ничего ужасного по результатам НСГ нет.

Спасибо большое!!! ❤️❤️❤️

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам сказали верно, кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам и не несут никакой опасности для жизни и развития ребёнка. Расширение ликворных пространств незначительное и часто встречается у деток до года + такие показатели входят в международные рамки нормы(в России нормы занижены). Все показатели также самостоятельно приходят в норму.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Мы не лечим цифры на обследованиях.

Здравствуйте! Спасибо большое!
Вес плохо набирался на гв , перешли на ив , в 3 дня набирает по 100 г

Вчера на узи , сказали что картина пугающая, все плохо, нужно срочно лечение.
В общем напугали сильно

Поэтому переживаю

И значения смутили по той же причине

При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
При повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Что пытаются лечить по НСГ, не совсем понятно. Лучше наблюдаться у детского невролога, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. А вот побочные эффекты у них быть могут

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по УЗИ головного мозга не выраженные.
Кисты небольших размеров, чаще всего самостоятельно рассасываются к 1 году. Да и боятся их не нужно, это полости заполненные ликвором, сформировались вследствие перенесённой гипоксии во время внутриутробного развития плода. Клинического значения сейчас не имеют.
Расширения субдурального и субарахноидального пространства незначительные, угрозы здоровью не несут.
Не волнуйтесь)))

Спасибо большое! ❤️🌸

Не за что! Всего вам хорошего! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений обычно самостоятельно рассасываются к 1,5-2м годам, на развитие не влияют, лечения от них нет, опасности не представляют.
Расширение ликворных пространств минимальное, в рамках патологии не рассматривается.
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие малыша.
Насторожить могут(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).

Принятый ответ

Здравствуйте, имеются признаки перенесенной гипоксии но ничего критично не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.

Здравствуйте!
Из жалоб - беспокойный и чуткий сон. С 17:00 до 22-23:00 стабильно не спит. Либо только на руках и то редко

С нсг быть связано не должно. Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

Спасибо большое!
Но мы, к сожалению, ушли от гв , так как мне выписали лекарства для стабилизации давления

Ничего страшного, вашей вины в этом нет а касаемо ложного отказа от груди такое может быть и с бутылочкой.