Обнаружили в мазке гандерелу и кандиду.
Беспокоит зуд,жжение,выделения. У партнёра ничего. Планируем беременность. Сдала в Инвитро анализ иппп, гандерелла более или равно 10^4 а кандида более 10^3. Что делать? Что принимать? И надо ли партнеру что-то пить?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Можете прикрепить анализ?
Лидия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила.
Можете использовать Тержинан вагинально 10 дней, далее для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель. Партнеру лечение не нужно если нет жалоб. Это условнопатогенная флора
Лидия Владимировна, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте, начните приём свечей метромикон форте по 1 один раз в день 7 дней, затем внутрь вагилак по 1 два раза в день 14 дней, затем по 1 один раз в день 14 дней для восстановления флоры влагалища. Партнёру принимать ничего не нужно в отсутствии жалоб. Это не инфекция передающаяся половым путем.
Наталья Игоревна, спасибо большое. Подскажите ещё момент сдала на Вит.Д. результат 42нг/мл. Пью Детримакс, по сколько капель ещё можно пить чтоб поднять?))
Вит д у вас в норме. Более 30 это норма
Наталья Игоревна, мне продолжать пить его и сколько?
С профилактической целью можете использовать витамин д 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Учитывая то, что жалобы есть, используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Это комбинированные препараты. На слизистую наружных половых органов , если есть зуд - крем пимафуцин / мазь клотримазол на 6 дней на ночь.
Для восстановления флоры после лечения - вагилак по 2 капс в день на 14 дней.
Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора.
После лечения можете планировать беременность в этом же цикле, какие - либо интервалы выдерживать не требуется.
Алина Владимировна, спасибо большое за ответ развернутый.
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас бактериальный вагиноз+кандидоз , это нарушение флоры,если жалобы есть, лечение нужно, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней , после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально. Партнеру ничего не нужно, если жалоб у него нет, это не иппп
Галимат Нарзановна, спасибочки)
Принятый ответ
Добрый день.
Партнёру - ничего не нужно, а вам нужнометронидазол 250 мг х 3 раза в день после еды на неделю,
Свечи метромикон нео по 1 свече на ночь тоже на 7 дней.
Игорь Игоревич, спасибо Вам за ответ