Консультация гинеколога /

Прыщ на половой губе — вопрос №3120636

Появился прыщ на половой губе (более 5 месяцев назад). не болит, никак не тревожит. беспокоит только эстетически как его убрать и что это вообще? у меня уреаплазма и гандерелла. месячные идут стабильно. И подскажите как пролечить уреаплащму и гандереллу пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для элиминации уреаплазмы, обычно, рекомендуют следующие препараты:
1. Системно: Вильпрафен, Юнидокс Солютаб, Левофлоксацин, Азитромицин, Кларитромицин (можно выбрать 1 из них). Азитромицин действует и на гарднереллу в том числе
2. Местно: св. Тержинан, Полижинакс или Флуомизин, Гексикон (выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.

Фото образования, пока что, не видно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простая атерома, если она приносит вам дискомфорт то удалить можно лазером, перечисленные микроорганизмы являются условно патогенными, это не инфекция, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, здравствуйте.
Конечно, было бы оптимально посмотреть образование по фото. Но с учётом описания, больше данных за атерому, доброкачественное образование, возникает зачастую при закупорке протока железы. При отсутствии жалоб в терапии нет необходимости. Убрать можно у дерматолога.
Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме живут в половых путях. При отсутствии жалоб терапия не показана.
Скажите, есть ли у вас жалобы на зуд/жжение/выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте! Присутствуют зуд ( на зоне роста волос), неприятный запах (кисло-молочный), обидные выделения ( серые, жидковатые).
Сейчас прописали флуомизин, нужно ли что-то еще ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, здравствуйте.
Флуомизин отлично подходит в данной ситуации. Единственное, рекомендую добавить:
- капсулы Лактобаланс по 1 капсуле в сутки 14 дней или Вагилак по 2 капсулы в сутки 14 дней
- при зуде наружных половых органов можно использовать Пимафукорт 2 раза в сутки
+ Лактацид антибактериальный для интимной гигиены.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, для уточнения диагноза необходим визуальный осмотр. Подкожное образование на половой губе, с белым содержимым, может быть атеромой-киста сальной железы. Атерому может убрать хирург.

Гарднерелла и уреаплазмы относительно к условно-патогенной флоре, она может быть в норме во влагалище и при отсутствии жалоб не требует лечение. Если есть результаты обследование, прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
По мазку есть признаки бактериартного вагиноза. У вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если существует так долго и никак вас не беспокоит, то чаще всего это атерома-доброкачественное образование сальной железы. Если приносит косметический дискомфорт, то можно удалить хирургически. По поводу гарднтреллы и уреаплазмы-это условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. При отсутствии жалоб лечения они не требуют
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендации по лечению:
- Юнидокс Солютаб по 1 табл 2 раза в день 10 ть дней
- Свечи Таржифорт , по 1 вагинальному суппозиторию вводят глубоко во влагалище в течение 10 ть на ночь.
- Дуожиналь внутрь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней ,затем по 1 капсуле 1 раз в в сутки 10 ть дней

Прыщик обрабатывать хлоргексидином ,наружно мазь Левомеколь 2-3 раза в день 5-7 мь дней
- Для подмывания Гинокомфорт комплексный, ежедневно 1-2 раза в сутки +Гинокомфорт интимный гель увлажняющий по 1-3 мл геля наружно на область вульвы 1-2 раза в сутки ежедневно длительно

Общие рекомендации:
- соблюдение правил личной и половой гигиены
- исключение влагалищных душей, спринцеваний
- отказаться от частого ношения тесного (стринги) и синтетического нижнего белья, а также регулярного использования тампонов и ежедневных гигиенических прокладок.
- исключение случайных половых контактов и частой смены половых партнеров