Маммография

Добрый день, сходила на маммографию дали вот такое заключение . Заключение во вложении. На сколько это серьезно и лечится ли ? Если лечится то каким способом ? Заранее благодарю за ответ... Мне 40 лет

Хронический бронхит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения у вас доброкачественные , в вашей возрастной группе это встречается очень часто.
У вас есть какие - либо жалобы на состояние молочных желез? Также , уточните, у вашего отца был рак простаты? (От этого меняется тактика ведения/наблюдения ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Владимировна, всегда за несколько дней до менструации побаливают груди , но потом проходит это ощущение. У папы такой болезни небыло

Евгения, то, что вы описали- нормально. Это действие гормона прогестерона, который отвечает за 2 фазу цикла и работает с момента овуляции и до начала месячных.
Раз других жалоб нет, анамнез чист, тогда контроль маммографии 1 раз в 3 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! У Вас все хорошо по маммографии ,изменения не страшны они соответствуют вашему возрасту и в онкологию не перерождаются, поэтому лечения не требуют. Продолжайте раз в год проходить ММГ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В принципе ничего критичного нет. Я бы рекомендовала сходить еще на УЗИ молочных желез, так как эти два исследования друг друга дополняют.
Если жалоб никаких нет, продолжаете в динамике обследоваться - маммография 1 раз в 2 года.

Раз в месяц самообследование молочных желез: перед зеркалом, руками каждую дольку молочной железы на предмет уплотнений + надавливаете на соски на предмет выделений. Если что то не понравится - на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описана удовлетворительная R-картина.
Понятия «фиброаденоматоз» в настоящее время нет, ему соответствует диффузная кистозная мастопатия.
Повторяйте маммографию ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маммография соответствует возрасту.
Фиброматоз это преобладании фиброзной стромы в молочной железе.
До 40 лет преобладает Железистая ткань, после 40 соединительная. Кальцинаты это отложения солей кальция в старых фиброаденомах, кистах, стенках сосудов, протоках МЖ, травмы бывшие. Это является нормой.

Из рекомендаций маммография 1 раз в 2 года.