Консультация гинеколога /

Киста на УЗИ в 5 недель беременности — вопрос №1591156

Добрый день!

Последний день месячных 24 августа. Самый яркий тест на овуляцию был 5 сентября.
16 сентября положительный тест, ХГЧ 22.
20 сентября ХГЧ 303.
23 сентября ХГЧ 1225.
На днях начались сильные боли в копчике, когда сижу на работе весь день, боль ноющая и будто немеет копчик. В остальном все нормально.
Сегодня сделала узи.

Заключение:
Матка отклонена кпереди, 56х50х56мм, миометрий не изменен.
В полости матки в средней трети визуализировано плодное яйцо. СД ПЯ = 12,6 мм (3 недели 4 дня). Эмбриональные структуры пока не визуализированы.
Яичники: слева б/о. Справа и позадиматочно яичник представлен 2х камерным жидкостным образованием, размером 85х50х48 мм.
Область маточных труб осмотрена, изменений не выявлено. Тонус - норма.
Заключение: Эхо-признаки маточной беременности 3-4 недели (менструальный срок 5 недель и 2 дня). Киста правого яичника.

Узист сказала, что боли в копчике могут быть от кисты, потому что она туда опустилась.

Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации нужно соблюдать насчет кист? Переживаю, потому что у меня уже был разрыв кисты яичника, боюсь повторения, тем более в беременность.

И подскажите, пожалуйста, нормально ли, что при таком размере ПЯ не видно даже желточный мешочек?
Через какой срок лучше повторить узи?

Спасибо большое!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста огромная , она впервые выявлена при беременности?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день! 19 августа на узи в правом яичнике было желтое тело 35х25 мм. Подозревали, что может стать кистой. Больше ничего не было.

Акушер, Гинеколог
Нужно такую кисту наблюдать, должна самостоятельно рассосаться , контроль УЗИ через месяц . Соблюдайте физический и половой покой, чтобы киста не лопнулась . Течению беременности киста не мешает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если диаметр плодного яйца больше 12мм, Узи контроль через 7 дней.
По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Желточный мешок обычно виден у большинства женщин при диаметре плодного яйца 8мм.

Это киста жёлтого тела. Со временем она самостоятельно регрессирует. Она продуцирует прогестерон, который жизненнонеобходим для развития беременности.
Из рекомендаций резких движений не делать, тяжело ко не поднимать, половой акт мягкий, без усердий.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста описание УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Прикрепила.
Гинеколог
Это киста жёлтого тела, ничего страшного в ней нет, она будет постепенно рассасываться. Повторите УЗИ в динамике через 7 дней для визуализации эмбриона и его сердцебиения. Чтобы не было разрыва кисты соблюдайте половой и физический покой, не поднимайте тяжести
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендации по кистам - как и по всем другим кистам - физический и поовой покой. Не повредит прием дюфастона, по 1 таб х 3 раза, чтобы кисты не росли.
При ПЯ 12 мм уже должен определяться хотя бы ЖМ. Пройдите узи через неделю, весьма вероятно, все подрастет и все определится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Киста больших размеров, поэтому нужно наблюдать, пройти контроль узи в динамике.( через 7-10дней). Рекомендован половой физический покой на данный момент