Что вас беспокоит?
Хрюкаете в носоглотке
Здравствуйте. Ночью заметила, что ребенок дышит с хрюканьем. Ребенку 2 года 4 мес. t не было. Утром соплей нет, но в носоглотке хрюкание есть и подкашливание редкое. Дней t нет. Промывала аквалор, пшикнула Називин детский. Но хрюкание не убралось, больше пока симптомов нет. Нос сухой. Сопли не текут никакие. Но днем также спал с хрюканием. Нужно ли что то делать или пока наблюдать? И насчет прогулок, сегодня день рождения бабушки, собирались в гости и теперь я не знаю даже, идти или остаться дома
Принятый ответ
Здравствуйте, если состояние ребёнка удовлетворительное, самочувствие не страдает, температуры нет, то можно гулять и купать ребёнка.
Вообще наблюдайте за состоянием ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5-7 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, показываем ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
При хорошем самочувствии ведём обычный образ жизни
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, можно и купать и гулять. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Если ребёнок чувствует себя хорошо, до Бабушки можете идти , и гулять тоже
Похожие вопросы по теме
- 19 Сентября 20221 ответ
- 5 Мая 20237 ответов
- 5 Февраля 15 ответов