Новорождённый капризничает
Здравствуйте! Дочке 15 февраля 2 месяца. 29 января были у педиатра, притензий нет к ребёнку никаких. У меня масса вопросов, хотелось бы их задать. 1.Вчера ребёнок начал хрюкать носом, чихает, иногда кашляет, нос вчера был заложен, закапала Називин. Если нет больше никаких признаков, это не болезнь? Соплей нет, нос сухой, температура в норме 2.Со вчерашнего дня капризная, постоянно на руках, днем не спала, оставалась с бабушкой, которую не знает, может быть дело в стрессе и недосыпе? Ночью спала хорошо, сегодня днем тоже спит неплохо, в основном на моем животе. 4.Дочка на ГВ, ночью прикладывается всего один раз или два, хотя ранее не спали по ночам до 4 и 6 утра. Это тоже норма? Днем ест хорошо, обычно через 2 часа. 5.При какой температуре в мороз можно гулять с ребёнком? 6.По календарю скачок в развитии, может дело в нем? Они вообще существуют эти скачки? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
• Из описанной ситуации наиболее вероятно течение физиологического ринита у младенцев из-за анатомических особенностей (узкие носовые ходы).
Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором
• если ребёнок мало поспал, то вероятнее всего перегул, может быть капризным, в таких случаях рекомендуют следить за признаками усталости: зевота, трение глаз, отвод взгляда, раздражительность; укладывать за 10–15 минут до истечения ВБ, использовать ритуал засыпания и пробуждения: тишина, затемнение, белый шум, пеленание (если ребёнок не сопротивляется).
Если ребенок ночью спит хорошо, растёт, прибавляет в весе, мочится достаточно, стул нормальный, наиболее вероятно это функциональное состояние, которое проходит после 4 мес, так как до 4 мес у малышей режим дня в принципе отсутствует.
• ночью могут быть интервалы дольше, но не рекомендуют более 4-6ч, ночные кормления хорошо стимулируют лактацию
• гулять рекомендуют до -15С малышам, одевать по погоде.
• скачки роста, конечно, есть и влияют, как правило, на поведение, аппетит и настроение.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. по описанию так протекает физиологический ринит. Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Это не болезнь, это адаптация! Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух.
2. Да при скачках роста в период активного роста и развития может меняться поведение , малыш становится более капризным и требует внимания .
3. При гв рекомендовано кормление по требованию, ночью может быть 1-2 кормление , если прибавки в весе хорошие , ребенок активный это нормально . Гулять можно при температуре до -15 рекомендовано
Здравствуйте! Если чихает и кашляет и имеется заложенность носа, все же нельзя исключать инфекцию( орви). В подобных случаях рекомендуется поддерживать оптимальный микроклимат дома с влажностью 50-60% и температурой 18-22гр, в носик в течение дня капаются солевые растворы, а вот сосудосуживающие типо називина строго по необходимости( при выраженной заложенности). Физиологический ринит, как правило дает шумное дыхание, но при нем нет выраженной заложенности и кашля.
Если днем кормление каждые 2ч, а ночью реже, вероятно, что все с малышом хорошо в плане питания, просто закончился период коликов, например, когда ночью они успокаивают себя грудью в том числе.
Капризное состояние в том числе может быть связано с ОРВИ, так как заложенность носа тоже малоприятна.
Скачки роста существуют, первый обычно начинается ближе к 3м мес.
С младенцами лучше гулять при температуре не ниже -15.
Спасибо за ответ. Если окажется, что это вирус, он же постепенно сам пройдёт, только нос промывать? Конечно, если усилится кашель и насморк я врача вызову, а в лёгкой форме ждать, что само пройдёт?
Все верно. Главная тактика, что при орви, что даже при физиологическом рините( если он так протекает): промывания носика, оптимальный микроклимат дома. Обычно острый период у таких состояний 3-5 дней
Спасибо большое 🙏❤️
Принятый ответ
Здоровья всей вашей семье!🙏
Здравствуйте, Инна!
1.Издавать звуки по типу кряхтения, хлюпания, хрюканиясовершенная норма для новорожденных, можно сказать, что это первый этап в формировании речи.
Кашель и чихание рефлексы организма, которые способствуют тому, что организм избавляется от всего ненужного.
У новорожденных бывает физиологический ринит (насморк), чаще всего это связано с сухостью воздуха. Обычно в таких случаях рекомендовано увлажнение воздуха и увлажнение слизистой носа солевыми изотоническими растворами 1-2 раза в день или по необходимости.
2.Сложно сказать, почему в этот день малышка была капризная. Она маленький человек, может быть, не было настроения из-за того, что вы оставили ее с новым человеком, может, беспокоили газы или просто недогуляла, перегуляла.
3.Прикладываться по ночам два-три раза на ГВ норма. Основной показатель того, что ребенок наедается, это хорошие прибавки в весе.
4.Обычно рекомендуется: если -10-15°C, без особой необходимости не гулять; от -5-10°C можно выходить на прогулку, соблюдая температурный режим. Обычно прогулки в такое время занимают около 15-30 минут. Зимой для прогулок можно использовать балкон: свежий воздух, защита от ветра и прогулка.
4.Скачки развития существуют, это такие периоды, когда малыш осваивает новые навыки, когда нервная система немного перегружается, так как выполняет сложную работу.
Спасибо за ответ. Заметила, что она начинает хрюкать, когда плачет или капризничает , так нет. Кашель возникает иногда, то есть он не постоянный, в основном после еды, если ещё не успела поднять столбиком и начала переодевать её или она носом хрюкнула и будто поперхнулась. Я просто тревожная, пугаюсь всех этих симптомов. Вот на моем животе спит крепко, если переложу просыпается, меня не было вчера и не спала
У детей есть особенности в анатомическом строении дыхательных путей: они узкие, тем самым легко скапливается слизь, слюни. Это всё в пределах нормы, малыш подрастёт, и все эти симптомы пройдут. Кашель также может быть связан с раздражением слизистой слюнями и едой. В слизистой горла много кашлевых рецепторов, но это тоже совершенно нормально. Не переживайте, всё, что вас тревожит, это нормальные процессы, происходящие с новорождённым.
Вы хорошая мама для своего малыша и точно ничего критичного не упускаете.
Конечно, малыш хорошо спит с вами, он знает вас, ваш запах, стук сердца, тепло кожи. Первые три месяца считаются месяцами донашивания или четвёртым триместром "беременности", то есть это то время, когда малышу требуется постоянный контакт с мамой.
Спасибо большое ❤️
Принятый ответ
Растите крепкими и здоровыми!
Здравствуйте!
1. Хрюканье носом у младенцев чаще связано не с болезнью, а с узкими носовыми ходами и физиологическим отеком слизистой. Чихание - естественный способ очистки носа. Називин у детей до года применяется при заложенности, мешающей сосанию и сну. При сухом носе и отсутствии других симптомов (температура, вялость, отказ от еды) это, вероятно, не болезнь, физиологический ринит.
2. Капризность может быть следствием стресса от общения с незнакомым человеком, недосыпа и скачка развития. Важен контакт с мамой.
3. Изменения в режиме сна и кормлений является вариантом нормы. В 2 месяца начинается становление циркадных ритмов. Ночные перерывы в 4-6 часов на ГВ допустимы при хорошей прибавке веса.
4. Прогулки в мороз безопасны при температуре до -15°C без сильного ветра. Начинать лучше с 15-20 минут.
5. Скачки развития существуют, в эти периоды малыш осваивает новые навыки.
Спасибо. Пожалуйста, подскажите, ребенок среди ночи просыпается с криком и никак не можем у успокоить, грудь не берет, соску не берет, никак не отвлечь. Не знаю о чем думать. Лежит кричит, машет руками и ногами. Это сейчас так у нас
Принятый ответ
Так могут проявляться кишечные колики, они чаще появляются именно в вечернее и ночное время.
Приступ начинается внезапно, часто в одно и то же время.
Ребенок пронзительно кричит, поджимает ножки к животу, сжимает кулачки, живот может быть напряжен и вздут.
Плач обычно продолжительный и плохо поддается утешению.
Может помочь тепло и массаж: Теплая (не горячая!) пеленка на живот. Массаж живота по часовой стрелке и упражнение "велосипед".