Консультация онколога /

Температура! 38 и выше, прыгает — вопрос №1591243

Добрый день!

Были на химиотерапии по поводу саркомы легкого( недиффиринцированная мелкокруглоклеточная саркома)
4 недели назад. Химия была по схеме CAV.

До химии была температура 2 раза в день. 37.5 и обычно снижали.
После химии 1 раз в день поднималась.
За 2 дня до новой химии вообще не было темпера.

Вторую химию не стали делать, отправили домой поднимать белок..
Слабость сильная была.

Отец где-то неделю назад, две начал кашлять… Предполагаю, что принес домой инфекцию какую( вирус/бактерию)… Была как домой приехали темпер раз в день… тоже до 37.8. Не более…
Последние 2 дня, 38…
Сегодня 38.4. Поставили летичку.
Упала на 37.8, потом через 30 мин снова 38. Через еще 30-37.8. Потом, 38.2…

Как быть? Что делать? Анализы последние, от чт( 2 дня назад сдавали), прикрепляю.

Живем в поселке, терапевт слушала, ну ничего не сказала. Про кашель ей сказала, она не назначила ничего… Она ничего не знает( многих препаратов не знает)… Большие вопросы к ее компетентности…

Дополнительно, кратко, симптомы:
Слабость сейчас. Темпер скочит. Кашель влажный.
Что делать?
Начинать пить антибиотики? Противовирусные?

Короче; проще говоря, врачей у нас в поселке нет…🤦🏼

Возраст: 55

Хронические болезни: ХОБЛ, саркома легкого..

Терапевт, Онколог
Добрый день, Анастасия. Как в настоящее время оцениваете состояние Вашего отца? Его активность в течении дня? Достаточно ли он кушает, пьет жидкости? Или большую часть времени проводит в постели? На что он жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, более мама, а не отец… Прост сначала он приболел, потом она. Я и написала, принес инфекцию какую-то видно… Тк потом мама кашлять начала..

Клиент
Василий Михайлович, мама 90% лежит. 15% ходит до туалета.
Кушает 2 раза, ну оч мало. Ну и вот неделю даю 3 баночки в день нутридринк питьевой с нейтр вкусом.
Общее состояние, ну слабость есть… однако ога и до химии 1-й была, и после 1/ц химии кажется состояние было чуть полуше
Клиент
Василий Михайлович,
Выше-10% ходит.

Жалуется, на слабость, кружится голова когда встает( ну это логично), когда столько я лежу и у меня голова кружится.. ноги как немеют… И болят сильно… что повернуться даже в кровати больно…
Отдышку когда сходит в туалет..
Давление тож сниженное, чаще 90 на 60, иногда ниже.

Сидим на фосфогливе 3 раза в день по 2 табл., сотогексал-2 р в день( аритмия), его врач давно выписывал, сказали оставить, если пульс скочит.
Сорбифер 2 р в день.
Клиент
Василий Михайлович, сейчас кашель сильный… ну и как я и написала, посл 2 дня темпер поднимается и скочет
Терапевт, Онколог
Скажите пожалуйста, у нее с кашлем отходит мокрота? Если да то что она из себя представляет? Цвет, может имеется запах?
Клиент
Василий Михайлович, белого цвета. Запах не знаю, есть ли…
Терапевт, Онколог
Это хорошо. А сколько дней примерно у нее сохраняется такое выраженное повышение температуры тела?
Клиент
Василий Михайлович, температура вообще более 3-х мес уже. Из-за диагноза… Ну именно такое повышение более 38.2 ( третий примерно день). Кашель +/- неделю..
по темперу, может она и раньше бы так поднималась, ну наш онколог и врач говорили тип чтоб не мучать ее темпером, будет 37.5 колите летичку??
Терапевт, Онколог
Сейчас признаки вирусной инфекции, как раз Вы сказали, что недавно переболел отец. Продолжаем обильное теплое питье, следите чтобы кушала, если нет аппетита добавляем ферменты мезим, креон, панкреатин и так далее. Если кашель с обильной вязкой мокротой, то добавляем амброксол табл или сироп 3 раза в сутки, также можно добавить сироп солодки как растительное отхаркивающее, если кашель без мокроты, больше раздражающий, то отхаркивающие убираем. Затем контроль температуры тела, при 37,5 и выше уже можно дать таблетку Парацетамола 500 мг, если он почти не помогает, то Ибуклин, он будет посильнее. Литическая смесь только если температура ничем не сбивается и под 38 градусов и выше. Таким образом до 5 суток лечимся, если легче не становится и отмечаете, что состояние постепенно только ухудшается, то вызываете врача терапевта или скорую помощь (в зависимости от времени суток и срочности происходящего) и решаете вопрос о госпитализации, так же после 5 дней, при условии ухудшения к обследованиям обязательно нужно будет сделать КТ Органов грудной клетки и желательно бы повторить общий анализ крови. Если состояние будет ухудшаться и дело дойдёт до антибиотиков лучше сразу начинать внутривенное введение в стационаре.
Онколог
Здравствуйте!
По тем анализам, что Вы прикрепили нет данных за нейтропению, чем чаще всего может быть обусловлено повышение температуры, так и нет признаков воспаления. Прикрепите протоколы обследований самые свежие, которые проходили и выписной эпикриз после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, исследование крови последние прикреплено. Там моча и кровь.
Самые что не на есть свежие.
Старые сейчас доприкрепить могу. Добавлю. Которые неделю назад делали
Онколог
А обследования? Когда проходил кт органов грудной клетки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным анализам данных за нейтропению и воспаление нет. Есть ли кт грудной клетки или рентген если нет то необходимо выполнить, также сдать кровь на срб. Необходимо исключать пневмонию. Прикрепите свежие результаты обследования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. У папы в анализах слегка повышены нейтрофилы, но при этом нормальные лейкоциты. Скажите, рентген лёгких давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, кт легких делали в начале сент. Был только плеврит, ну и сама эта саркомам( опухоль). Плеврит небольшой, пили 2 верошпирон, острожно. Тк низкое давление. Оттек ног.
НЕ У ПАПЫ! У МАМЫ
Онколог, Терапевт
Учитывая сдвиг лейкоформулы и скачки температуры нужно сделать рентген лёгких чтобы исключить пневмонию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить воспалительный процесс в лёгких.
Сделайте рентгенографию грудной клетки.
Антибиотики пить пока не надо.
В клиническом анализе крови анемия лёгкой степени, в биохимическом анализе крови снижение белка, других клинически значимых изменений нет.
Пока можно начать прием аброксола по 1 таб 30 мг) х 3 раза в сутки внутрь.
Нутридринк компакт по 2 бутылочки в день маленькими глотками.

Обязательно пересылайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой +СРБ.
По поводу анемии необходимо сдать анализы на железо, ферритин, В12, фолаты.
Скажите пожалуйста , возможно ли госпитализировать пару в стационар для обследований и лечения?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
А нашем стационаре, районном, на паллеативном лечении, больше данных в исследовании крови не будет…
??????
Колят просто стандартно без анализов всем онкологичным: дексаметазон/преднизалон. Летичку в капельнице. Реамберин. И против рвоты… Врач раз в день заходит чисто давление измерить-на отвали.
Вратце что-то спрашивает, ну форму лечения не меняет… в таком стационаре мы чуть не погибли… Улучшений пребывание не принесло…
Принесло улучшение химия.. ну как ч и сказала ранее, на вторую пока не взяли из-зп слабости и сниженного якобы сильно белка…
Насколько с такими анализами реально было бы взять пациента на химию? Тоже вопрос. Я не врач-не знаю.

Могли бы съездить сдать в платной клинике анализы, деньги есть… Увы не в городе живем , ма отказывается лишний раз даигаться… А те анализы которые можем на дому сдать-прекрепила. Платных у нас в поселке нет, чтоб приезали взяли на дому и расписали те анализы точечно, которые нам нужны!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, при этом, я при посл осмотре и про темпер, и про кашель сказала, и сказала что изначпльно у нас папа приболел, наверное заразил… Ну врач послушала и не напугало ее ничего…??
Онколог, Маммолог
К сожалению, если даже врач ничего не услышал, это не гарантирует отсутствие пневмонии. Тем более , если переболел ОРВИ, то вполне может быть осложнение в виде присоединения вторичной инфекции.
Но хотя бы без рентгенографии назначать антибиотики нельзя.
Сдайте ещё мокроту на посев , это точно должны выполнить в обычной больнице.
Но оставлять без лечения с температурой нельзя.
Дексаметазон, реамберин , литическая смесь - это все симптоматическая терапия.
Странно конечно, что там не делают обследования, но обследоваться необходимо.
Так тоже бывает, что анализы идеальные, а по КТ пневмония. Лично в моей практике были такие ситуации, что даже температура не поднималась.
Поэтому сейчас очень важно обследоваться и лечиться
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема CAV очень коварная!
Может случиться неприятная ситуация - на фоне воспаления (когда лейкоциты должны расти) химиотерапия за счёт миелосупрессии снижает их уровень и кажущиеся "нормальные" лейкоциты на самом деле могут свидетельствовать о мощном воспалении, но замаксированном химиотерапевтической миелосупрессией.
Я настоятельно рекомендую Вам выполнить КТ лёгких (или хотя бы рентген в двух проекциях!). Симптомы и температурная реакция очень похожа на пневмонию!!!!
Клиент
Владислав, спасибо. Буду завтра разговаривать насчет поездки в город… ну прост у нее слабое состояние…
Как я и написала выше… она может сказать-не поеду… а дома какие-то антибиотики, для перорального приема, можно пить начать, на всякий случай????
Клиент
Владислав, врач слушала… ничего не услышала…
Онколог, Маммолог
Это, к сожалению, вообще ни о чём не говорит
Онколог, Маммолог
да, учитывая такую температуру и проведение химиотерапии я бы начал приём - оптимально - Супракс Солютаб по 400 мг 1 раз в день 7 дней
Клиент
Владислав, лучше кт или рентген?
Клиент
Владислав, он не опасен с усетом низкого давления??
Онколог, Маммолог
если есть возможность - КТ лёгких без контраста
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, если изменения с температурой не будет, что делать далее?
Клиент
Владислав, спасибо.
Если его начнем, а изменений не будет, на какой менять?
Онколог, Маммолог
зависит от находок по КТ лёгких
Клиент
Владислав, и еще, увидела в отзывах к препарату, что его тяжело в аптеке найти… если его не будет, то аналог вижу цефиксим… Он подойдет? Какие еще аналоги есть?
Онколог, Маммолог
Да, Цефиксим подойдет - он очень распространен
Но и с Супраксом обычно нет проблем
Клиент
Владислав, поняла. В показаниях только не увидела, что антибиотик данный при пневмонии пьется…

Амоксиклав может лучше? И если есть подозрение на пневмонию, о описанию симптомов, зачем тогда пить супракс, если он на пневмонию не влияет? Если читать описание препарата и направление его действия.?
Онколог, Маммолог
У Супракса гораздо шире антибактериальный спектр, чем у Амоксиклава! Он гораздо сильнее
Клиент
Владислав, отлично! Спасибо большое за рекомендации, буду тянуть и упрашивать съездить на КТ. Емли не выйдет буду давать этот антибиотик, чтобы ничего страшного не случилось…
Лучше хоть как-то попытаться это поправить, нежели бесконтрольно и бесконечно ставить нпвс, которые не лечат.

И подскажите пожалуйста, он точно не опасен тем у кого сниженное давление? Из-за него не будет скочка темпера?

Пить допом пробиотик? И какой лучше?

И с такой темпер и кашлем, я так понимаю, пока не вылечимся, на химию лучше не ехать, верно?
Онколог, Маммолог
он не опасен в Вашей ситуации
к пре- и пробиотикам отношусь скептически - после короткого курса антибактериальной терапии они не нужны
такая температура является противопоказанием для проведения ХТ - важно выяснить причину и начать лечение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Как самочувствие?