Консультация психотерапевта /

Тревожность после кофе — вопрос №1591266

Здравствуйте! Последнее время чувствую сильную тревогу , раздражительность и головокружение. Это состояние наступает после кофе, раньше я не связывала эти «приступы» с ним, но понаблюдала за собой и увидела связь. Кофе пью с кофемашины две или три кружки в день, обычно на голодный желудок. Раньше страдала паническими атаками, но сама справилась больше они не беспокоят. Или это и есть паническая атака в таком виде или приступ тревоги? Подскажите, нужно ли сдать какие-то анализы? Беспокоюсь за свое здоровье, вообще реакция всегда была на кофе подобной, но менее выраженная что ли или я как-то не зацикливайтесь на этом. И как понимаю кофе нужно исключить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При склонности к тревоге вам лучше воздержаться от употребление кофе и прочих тонизирующих напитков, они могут провоцировать тревожную симптоматику.
Из анализов можно порекомендовать вам проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3 и т4 свободный), обратиться на прием к психиатру или психотерапевту если тревога не отступит.
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Кофеин оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, то, что Вы описали, может быть побочным эффектом, имитирующим тревожность после употребления кофе, у людей же с тревожным расстройством кофе может усугублять тревожную симптоматику. Понимаю, отказаться от любимого напитка - сложно, попробуйте пока просто сократить количество употребляемого в день кофе.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, кофеин вызывает выборос кортизола, стимулирует нервную систему, что провоцирует тревогу, особенно утром и на голодный желудок. Учитывая склонность к теюревоге и паническим атакам в идеале вам стоит исключить кофе и алкоголь. Или хотя бы ограничить кофе до 1 чашки и не на голодный желудок.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Попробуйте исключить кофе, если без кофе никаких проблем не будет, то ничего делать не надо будет;
2) Если ситуация продолжиться, то проверьте анализ на ферритин и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4);
3) Далее уже обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для более детального оценки состояния и решения насчет необходимости медикаментозного лечения.