Виброплатформа при заболеваниях позвоночника
Добрый день! Хотела бы узнать, могу ли я заниматься на виброплатформе, 27 лет, имеется грудо-поясничный S-образный сколиоз 2-3 степени (угол искривления 26 градусов), не прогрессирует уже лет 15, а также грыжа диска L5-S1 (4 мм), спортом не занимаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Виброплатформа при сколиозе и вообще, при заболеваниях позвоночника не рекомендована, противопоказана.
Даже не знаю, что ещё написать. Из видов спорта идеально плавание.
Нагрузки по оси позвоночника запрещены. По лечению сколиоза, думаю, Вы и так всё знаете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
При протрузиях дисков наоборот вибрация показана, диски питаются за счет микроударов при ходьбе и вибрации.
Не встречал ни одного противопоказания для этого.
А в клинике даже в стандартах есть вибромассаж.
Так, что делайте смело.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте Яна!
Когда МОЖНО использовать виброплатформу при сколиозе: Лёгкая степень (I–II) без боли и осложнений. Обязательно под контролем специалиста (ЛФК или физиотерапевта). С короткими и низкоинтенсивными сеансами — начиная с 30 секунд – 1 минуты. Когда НЕЛЬЗЯ: при сколиозе III–IV степени без наблюдения врача, если есть грыжи, протрузии, нестабильность позвонков, боль или воспаление, при острых стадиях заболеваний позвоночника, если вибрация усиливает боль или приводит к дискомфорту, при остеопорозе или после операций на позвоночнике — только с разрешения специалиста. Таким образом, по совокупности имеющихся у Вас данных, применение виброплатформы скорее не желательно, чем полезно. Есть более эффективные методы лечения сколиоза: Сколиоз - лечебная физкультура по системе Шрот - https://youtu.be/ZunGFRs1rSg?si=hxmyD0AscVkLNh1B либо лечебная физкультура по системе SЕAS -
https://youtu.be/RdeoQW2N2G0?si=AAoEa8HchtGoeuOd
Это методы лечения с поверенной и доказанной эффективностью.
Евгений Анатольевич, меня сколиоз не беспокоит, я им совсем не занимаюсь лет 15, поясница побаливает стабильно, но терпимо, привычно, тоже ничего не предпринимаю.
Виброплатформу хотела использовать в качестве хоть какой-то работы с организмом больше в направлении лимфодренажного, тонизирующего эффекта и в дополнение к правильному питанию с целью общей поддержки организма ввиду того, что заставить себя заниматься спортом не могу.
Это не лучшее решение. Основа решения проблемы - регулярные занятия ЛФК. Виброплатформа может в подобной ситуации доставить больше проблем, чем помощи. Лечение должно быть комплексным. Волшебного аппарата или таблетки нет. Только регулярные занятия