Консультация терапевта /

Ломота в костях,мышцах повышена креатинкиназа — вопрос №1591449

Здравствуйте. Периодически беспокоит такое стостояние. Начинается ломота в костях (во всех: руки, ноги, позвоночник), болезненность и напряженость мышц, чувствуется какое-то жжение по всему телу, особенно в руках. Сначала симптрмы усливаются в течении 2-3х дней, потом начинают постепенно спадать и я забываю об этом недели на 3. Потом все снова повторяется. Понижен гемоглобин (есть небольшой эндометриоз), Повышен В12, в 5 раз повышена креатинкиназа. Анализы прикрепляю. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть и что еще обследовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно восполнять дефицит железа, вылечить анемию , норма ферритина должна быть не менее 30в идеале ближе к массе.
Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию, кал на я/ глист методом обогащения, осмотр врача гинеколога ( причиной могут быть язвы, полипы, эрозии, геморрой, обильное менструации, маточные кровотечения)
- Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день ).

- рекомендую проверить уровень витамина д, проветрите уровень половых гормонов.

- сдайте кровь на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВИЧ.
Клиент
Вита Григорьевна, по железу поняла. Эрозий нет, но есть эндометриоз и обильные менструации. А по поводу повышенного КФК что-то можете сказать? Эхо и экг в норме. В мышцах есть болевые ощущения, ощущение стянутости и жжение. Это тоже может быть связано с дефицитом железа? Или это по неврологии?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вика, ферритин должен быть равен весу, рекомендую Тотема на 3 месяца и гемодиету. В12 повышается либо при приёме препаратов его содержащих, либо при инвазии паразитами. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep. Для нормализации цикла рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы крови и кала лучше скать до начала приёма железосодержащих препаратов? Или прием на анализ не повлияет? А по поводу повышения кфк что-то можете подсказать? Физической нагрузки не было, эхо и экг в норме, есть болевые ощущения в мышцах, ощущение стянутости и жжения. Это может быть что то по неврологии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препараты желательно принимать после сдачи анализов. при повышении КФК возможная причина невралгия. Рекомендую на 2 недели прием препарата Кудесан в каплях
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В 12 повышается при применении витаминов, БАДов, продуктов питания, богатых этих витамином. В вашем случае повышение может быть обусловлено железодефицитной анемией легкой степени(снижен гемоглобин, ферритин). Необходим прием препаратов железа, например Мальтофер 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2 месяца. При нормализации ферритина снизится В12. КФК этот показатель повышается при патологии сердца, скелетной мускулатуре, при патологии щитовидной железы. С щитовидкой все хорошо, поэтому рекомендую выполнить ЭКГ, ЭХОКГ, ЭНМГ нижних конечностей. В анализах есть изменения в липидограмме. Можно скорректировать средиземноморской диетой, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес.
Клиент
Здравствуйте. Эхо и экг делала. Результаты не прикрепила, но там всё впорядке. Витамины и биодобавки не принимаю. Сейчас именно беспокоят мышечные боли и жжение. Мышцы где-то подёргивает, а где-то ощущение натянутости, хотя на ощупь никакого тонуса нет...
Нефролог, Терапевт
Необходимо выполнить ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и гиперхолестеринемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.