Низкий уровень В 12.

Появилась слабость. Онемение конечностей ночью. И боль в правом боку под рёбрами. Направили на УЗИ, нарушений нет, кардиограмма в норме. Анализ крови выявил отклонения. Помогите скорректировать лечение, пожалуйста.

Варикозное расширение вен
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Было ли накануне употребление лекарственных препаратов, бадов?
Повышение АСТ может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), физической нагрузки накануне
2. Дефицит В12. Рекомендуют в таких случаях приём анкермана по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц или , при возможности проведения инъекций, по 1000¥ внутримышечно через день, 10 инъекций. Контроль через месяц
3.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа и В12:
1.Кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня для исключения глистной инвазии
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

🔹По биохимическому анализу крови есть незначительное повышение АСАТ. Данное изменение возможно на фоне приема БАДов, витаминов, лекарств а также на фоне физической нагрузки накануне

🔹 Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) .
Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко)
Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба

В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

🔹Повышение MCV, MCH, a также снижение В12 взаимосвязаны

🔹MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме

🔹 Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Скажите , не было накануне физических нагрузок ? Не принимаете никакие витамины, БАДы? Как питаетесь?

Юлия Валерьевна, добрый день! Физическая нагрузка сильная была за неделю до сдачи анализа. Питание сбалансированное, но диетическое. У меня небольшой лишний вес. Были роды три года назад и всю беременность был дефицит железа.

Во время беременности большое количество железа мама отдает малышу , поэтому каждая вторая девушка в беременность имеет дефицит

После родов и возвращения менструации именно они становятся причиной низкого ферритина

Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме

Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо

Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина

Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается

Мясо кушаете ?

Юлия Валерьевна, да, мясо кушаю, но красное очень редко, не люблю.

Морепродукты ?

Юлия Валерьевна, стараюсь 1 раз в неделю рыбу или морепродукты.

Ирина, сейчас очень важно заняться коррекцией дефицитов

После , через 3 месяца стоит оценить контрольный анализ . Если на фоне лечения не будет хороших показателей , то в подобных случаях требуется выполнение ФГДС

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
При низком уровне вит в12 на очном прикме могут рекомендовать прием Цианкобаламина 1000 мкг в сутки в течение 15 дней🙏🏼❤️
Скажите пожалуйста оценивали ферритин, вит д и в9?
Можете прикрепить фото анализов 🙏🏼

Афсана Ровшановна, добрый день! Прикрепила все анализы.

Да посмотрела 🙏🏼❤️ есть выраженный дефицит вит в12. Скажите фгдс делали когда-нибудь?

Афсана Ровшановна, желудок не проверяла. Год назад была колоноскопия. Показаний к исследованию желудка никогда не было.

При дефиците витамина в12 важно исследовать желудок, поэтому в таких случаях могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.🙏🏼❤️

Также хочется отметить, что в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Кушаете мяса достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефицит витамина в12 зачастую вызывает онемение в различных частях тела. При дефиците витамина в12 обычно рекомендуют прием таблетированной формы препарата (анкерман) по 1 таб/сут 1 мес или инъекции цианкобаламина по 1,0 мл через 1 день всего 5-10 инъекций. Целевой уровень более 300-400 пг/мл. Также в подобных случаях рекомендуют выяснить причину дефицита витамина в12. Зачастую это может быть патология со стороны жкт (например, атрофический гастрит). Поэтому рекомендуют проведение ФГДС в плановом порядке, а также исследование на инфекцию h.pylori (с помощью дыхательного теста или сдачи кала на антиген).
Помимо этого отмечается дефицит ферритина. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа: например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевого уровня гемоглобина (120-160 г/л) , ферритина (более 40 нг/мл) Помимо этого необходимо соблюдать диету: Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца