Консультация невролога /

Расшифровка ЭНМГ — вопрос №159153

Добрый день
Сделали ребёнку ЭНМГ. Прикладываю расшифровку.
Хотелось бы получить консультацию. Нормально ли это? Заинтересованность мотонейронов на пояснично-кресцовом уровне D больше S
Заранее большое спасибо

Невролог
Здравствуйте,какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер
Есть иногда боли в коленях, и ротация на правую ногу при хотьбе.
Немного припадает на правую ногу, не сильно

Невролог
Прикрепите пожалуйста результат энмг
Клиент
Евгения, не могу почему то прикрепить фото
Не получается
Клиент
Евгения, загрузила фото к основному вопросу
Невролог
МРТ пояснично крестцового отдела делали?
Клиент
Евгения, да
МРТ спины и головы делали
Спины нормально, а головы есть небольшие повреждения белого вещества
Ребёнок еженедельно получает уколы Метотрексата и Винкристин, принимает Меркаптопурин и Дексаметазон

Я связывают с реакцией именно на Метотрексат
Ветеринар
Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый вечер
Загрузила фото к основному вопросу
Невролог
Возможно токсическая невропатия так проявляться как реакция на прием препаратов
Клиент
Евгения, добрый день
Какие обычно прогнозы при токсической невропатии? После отмены препаратов восстанавливается!?
Возможно ли каким то образом снизить влияние Метотрексата на организм, путем приёма антидотов или каких то препаратов?
Невролог
Наиболее ,нейротоксичен Винкристин, возможно,в сочетании с остальными препаратами развилась нейропатия,она обратима,для коррекции вашей терапии вам нужно проконсультироваться с лечащим врачом
Невролог
по завершению вашей терапии постепенно нерв должен восстановиться
И обязательно, нужен очный осмотр невролога
Клиент
Евгения, есть ЭНМГ прошлого года
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Согласна с Евгенией, токсическое влияние возможно.
Для поддержки можно принимать витамины группы В (нейромультивит), нейромидин (для улучшения проводимости по нервам), липоевую кислоту (октолипен, берлитион). Но все препараты только по согласованию с лечащим врачом.
Проведите игольчатую энмг (если конечно ребёнок посидит, процедура не очень приятная) точнее показывает изменения, чем накожная
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Витамины нам нельзя
Пока назначили только глютаминовую кислоту
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Тимофей!.
Ребёнка не консультировал генетик?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет
Но его наблюдает врач онколог-гемолог
Невролог
Здравствуйте! Сами протоколы энмг есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, только фото которые я приложила к основному вопросу
Невролог
За прошлый год тоже вам описывают миелонейропатию,в описании за этот год добавились в описании фасцикуляции( подёргивания мышц); прогрессирование процесса
Вам невролог что-то прописывал?
Клиент
Евгения, только глютаминовую кислоту
Невролог
Описываются признаки мышечного заболевания,может идти как токсическое поражение мышц,так и непосредственно первично-мышечное заболевание, на втором энмг появились признаки заинтересованности мотонейронов, надо исключать проблемы на поясничном уровне (мрт поясничного отдела позвоночника), энмг бы провести ещё на предмет полиневропатии, учитывая Ваше лечение, то есть исследовать надо не только большеберцовый нерв, малоберцовый,срединный,локтевой, икроножный).
Клиент
Наталия, МРТ делали спины и головы
Смина в норме, в голове есть небольшие повреждения белого вещества
Невролог
Видите ли,препараты являются антиметаболитами,и пока вы их принимаете возможность приема многих препаратов,влияющих на метаболизм в нервной системе ограничено
Посоветуйтесь с лечащим врачом,возможно берлитион,октолипен( препарат липоевой кислоты, антиоксидант) вам сейчас разрешат ,именно для защиты от токсического влияния препаратов
Клиент
Евгения, я посоветуюсь с лечащим врачом
Уж очень не хочется, чтобы ребёнка парализовало

Мы когда в прошлом году попали с лейкозом в больницу, он вообще практически не ходил. Когда его начали капать и химию, после выписки он через пару недель начал ходить, но были сильные боли в коленях, раза 2 в неделю. Сейчас болей почти нет и они не сильные. Раньше со стула не мог сам стать, сейчас нагибается и садится спокойно сам.
Понимаю, что основное лечение очень агрессивное, но есть протокол и заменять лекарства не получится.
Невролог
Мрт спины в этом году делали?
Клиент
Наталия, да
В апреле
Клиент
Наталия, загрузила фото к основному вопросу
Невролог, Детский невролог
В вашем случае все-таки генетик нужен. И ещё сдайте анализ на кфк, исключить миопатии.
Невролог
Паралич не разовьётся,но есть нарушение походки и боли,нужно на этом заострить внимание
Клиент
Евгения, спасибо большое Вам
Невролог
Пожалуйста, здоровья ребеночку
Клиент
Евгения, спасибо ещё раз
А как относится к незначительно повреждения белого вещества н МРТ головы?
Это может быть связано с нарушение походки?
Невролог
В вашем случае нет,тут задействованы мотонейроны спинного мозга,но причины изменения в белом веществе могут быть очень разные- сосудистые,метаболические, ишемические
Возможно. Они появились до болезни ребенка
Если сможете, прикрепите результат
Клиент
Евгения, прикрепил к основному вопросу
Невролог
Добрый день,посмотрела МРТ,локализация очажков не обычная,
Вообще при лимфобластном лейкозе демиелинизация нервной ткани характера,так что думаю тут тоже у вас связано с основным заболеванием,нужен МРТ контроль через год,они должны быть обратимы
Клиент
Евгения, спасибо
Мы раз в полгода будем делать
Невролог
Хорошо,вам удачи,ребенку скорейшего выздоровления