Небулайзер
Острый обструктивный бронхит. Мне назначили лечение. Я насчет небулайзера не понимаю. Такой план лечения: Р-р беродуал 15кап + 2,5 физ р 2р/д 7 мин 10 дней Перерыв 10 мин Р-р пульмикорт 2.0+ 2.0 физ р 2 р/д 7 мин 10 дней Перерыв 10 мин Это значит, что после беродуала (После перерыва 10 мин) тогда за пульмикортом. Верно? Или обязательно через час? После беродуала давление поднялось, головокружение. Стоит немного потерпеть?
Здравствуйте, вам назначили ингаляцию Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора, после нее надо прополоскать рот, воду после полоскания надо выплюнуть, тогда беродуал не окажет системного действия, только местное, затем, после окончания ингаляции беродуалом ждете 10мин и ингалируете Пульмикорт 2мл +2мл физраствора, и тоже полоскать рот после этого. Если вновь поднимется давление, пульс, то беродуал лучше отменить.
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо, буду в след раз снизить до 11 капли. Сейчас чувствую себя нормально, побочки прошли через 30 мин.
Хочу спросить еще, пароочиститель- нужный инструмент для уборки при обструкционному бронхите?
Вам стоит выяснить есть ли у вас аллергия, сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок, если igE будет высокий, то пароочиститель помогает наладить гипоалергенный быт.
Виктория Викторовна, у меня все в норме, в оак 2 отклонения: гранулоциты слегка высокие, миелоциты1. Алергии нет. Можно ли пароочиститель использовать без особых указаний? Я любитель уборки дома))))
Конечно можно, тем более при обструктивном бронхите
Принятый ответ
Эозинофилы - это тоже гранулоциты
Виктория Викторовна, в оак у меня эозинофилы 0.
Здравствуйте. После беродуала перерыв 10 минут, затем пульмикорт. После ингаляции хорошо прополаскиваете рот. Если на беродуал такая реакция, то дозировку снизить можно до 10 капель или заменить его на новатрон 2.5 мл так же на физ растворе, 2 раза в день.
Наталия Васильевна, хорошо, спасибо, буду в след раз снизить до 11 капли. Сейчас чувствую себя нормально, побочки прошли через 30 мин.
Вещь хорошая, но не обязательная.
Наталия Васильевна, хорошо, спасибо! Еще в плане лечения там «спиолто». Им обязательно пользоваться? А то цена немного несмешная
Я не могу изменять назначения вашего лечащего врача. Могу сказать одно, спиолто- довольно сильный препарат предназначенный для лечения ХОБЛ. Его назначают строго по показаниям после спирометрии.
Наталия Васильевна, понятно. Везде пишут, что аэрозоль ингалятор пожизненно... а мне назначили (10 дней). Это типа потом посмотреть результаты После повторной спирометрии? У меня острый обструкционный бронхит. ХОБЛ нетна БА очень низкие шансы. Алергии нет, в оак в норме все, имунноглобулин в норме.
Я не знаю что имел в виду ваш врач и для чего назначен такой курс. Это вам лучше спросить у него.Спиолто назначается длительным курсом, и не менее одного месяца. Если нужна дополнительная бронхолилятация (если не будет хорошего ответа на небулайзерной терапии) можно добавить формотерол 12 мкг 1 раз в день, на 10 дней ингаляционно.
Наталия Васильевна, спасибо. Мне поставили неуточненный диагноз «обструктивный острый бронхит». Я все равно не буду применять тогда. Это тоже для ингаляции? Вместо беродуала, потом тогда за пульмикортом?
Принятый ответ
Сначала ингаляции через небулайзер делаете. Формотерол дополнительно при недостаточной терапии.
Здравствуйте. Дышите Беродуалом 10 капель+2 мл физ р- ра, чтобы снизить побочные эффекты.
Через 10 мину Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ р- ра, курс 2 р в день 7-10 дней.
Спиолто в режиме 10 дней не назначается.
Какой сейчас кашель, мокрота?
Параочиститель использовать можно.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Насчет Спиолто я не понимаю, зачем. Пока его исключить из плана лечения?
Кашель на влажный, с трудно отходимой мокротой. Сухие свистящие хрипы справа, слева и верхних отделах. Пью еще ацц по назначению и ломфлокс
Спиолто не нужно спользовать. Остальное лечение верное.
Екатерина Сергеевна, спасибо! Мне поставили неуточненный диагноз «обструктивный острый бронхит». Все равно не нужен спиолто, верно?
Принятый ответ
Нет. Спиолто назначается при ХОБЛ длительно.