Консультация педиатра /

Пневмания как вылечить — вопрос №2478432

Добрый день , ребенок болеет неделю,ему 7 лет, был не большой кашель, взяли мазки на ковид(отрицательно) кровь не брали-доктор назначил супрастин обильное питьё, полоскание,супрастин и грамидин таблетки,т.к было рыхлое горло , в Пн а в пятницу нам ставят пневманию из-за хрипов, кашель влажный ,приступообразный, говорят ложится в больницу, и не выписывают лечения больше ни какого, что делать, на выходных врачей даже в инфекционке только дежурные, как выкарабкаться нам дома? Помогут ингаляции с пульмикортом, беродуалом и антибиотик?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, диагноз пневмонию поставили при осмотре или делали рентген?
Клиент
Надежда Александровна, при осмотре

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Аускультативно это может быть и бронхит
Температура в норме? Как самочувствие ребёнка?
Есть возможность сдать анализ крови?
Клиент
Надежда Александровна, есть,какой в нашем случае нужен?
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови развёрнутый+ Срб
Там увидим этиологию заболеваний. Вирус это или бактерия
От этого будет меняться план лечения
Клиент
Надежда Александровна, температура была 37,5 ,лег спать и укрылся потеплее -пропотел,стало получше,делали ингаляцию с пульмикортом час назад
Педиатр, Детский кардиолог
Анализы готовятся в течение суток, поэтому сдайте и прикрепите. Мы обязательно поможем сориентироваться
Но
Это не исключает очного осмотр врача в динамике
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, в ближайшее время прикреплю, нас примут только в Понедельник..
Клиент
Надежда Александровна, пока готовятся анализы чем можно помочь ребенку с кашлем?
Педиатр, Детский кардиолог
Ингаляции вам назначили ?
Вот после них Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Клиент
Надежда Александровна, не назначали, но после них ребенку получше становится дышать
Клиент
Надежда Александровна, загрузила анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результатам анализа крови острая бактериальная инфекция
Антибиотики показаны
Общий анализ мочи- кетоновые тела- признак обезвоживания
Активно поите ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, мы начали принимать антибиотики и температура прекратилась, кашель тоже уже реже, ночью спал ребенок вообще не кашлея, утром мокрота конечно скопилась, делаем ингаляции и массаж , самочувствие уже намного лучше
Педиатр, Детский кардиолог
Прекрасно ?
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали? Ренген??
Клиент
Галина Александровна, ни анализов , ни рентгена нет
Педиатр
Здравствуйте, на основании аускультация мы лишь можем предположить пневмонию, но уточненный диагноз ставиться на основании рентгена.
Лечить пневмонию можно и амбулаторно если нет дыхательной недостаточности или тяжести состояния.
Я бы порекомендовала повторно обратиться к педиатру для назначения лечения.
Клиент
Мария Андреевна, врач не хочет ставить лечения, из-за того что мы не с их участка, сказали либо ложитесь, либо ждите Понедельника своего врача..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для уточнения диагноза пневмония нужен рентген. По анализам: нужно смотреть ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ для понимания этиологии заболевания. Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз пневмония не ставится лишь га основе аускультации легких, обязательно необходимо заключение рентгена. При бронхите тоже могут прослушиваться хрипы в легких. То есть говорить, что к ребенка пневмония рано.
Рекомендую Вам в ближайшее время сдать общий анализ мочи и общий анализ крови + СРБ( это более чувствительный маркер воспаления) и по данному анализу мы поймем этиологию заболевания. Вирусная инфекция ( при которой не нужен прием антибиотиков) или бактериальная( прием антибиотиков необходим)
Как анализы будут готовы, прикрепите
Я посмотрю
Как самочувствие у ребенка в целом?
Клиент
Дарья Вячеславовна, лучше, но температура 37,2 , кашлеит уже реже на выдохе кашель проявляется, но не каждый раз
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, свистящего дыхания нет во время кашля?
Лающего кашля нет во время дыхания?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, кашель мокрый ,хриплый, анализы завтра готовы будут и прикреплю , откашлеть мокроту трудно,но вчера зелёную выкашлевал, всего 1 раз
Клиент
Дарья Вячеславовна, можно ли Флюдитек давать или Аскорил (всегда помогает) в таких случаях?
Педиатр
Флюдитек- это муколитик, он разжижает мокроту и увеличивает в объеме трудноотделяемую мокроту, то есть кашель от данного препарата не прекратится. Мокрота разжижается- ребенок будет кашлять и кашлять. Данный препарат рекомендуется давать с 5-6 лет. К сожалению, без очного осмотра я не могу вам рекомендовать или не рекомендовать данный препарат.
Аскорил в своем составе имеет два муколитика и бронхолитик( сальбутамол) . Про муколитик писала выше, бронхолитик- это препарат, который расширяет просвет бронхов. Данный препарат разрешен к применению с 6 лет. Но данный препарат нельзя использовать вместе с беродуалом.
Так как беродуал - это бронхолитик и в составе аскорила- тоже бронхолитик. Это все дает огромную нагрузку на сердце и возможна передозировка.
Без очного осмотра, к сожалению, я не могу назначить данные препараты.
Можно поделать ингаляции с физ. Раствором, только не перед сном - это увлажнит слизистые и после ингаляции подключить бронходренажный массаж.
Необходимо положить валик под ягодицы ребенка, чтобы создать наклон грудной клетки вниз.
Сначала растираем грудную клетку, потом постукиваем по межреберьем, лучше сверху вниз. Это способствует отхождению мокроты
Клиент
Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-7,9 это норма( верхняя граница нормы 13, 5), незначительно снижены лимфоциты- 1,29
- СОЭ-52 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Данный показатель очень медленно приходит в норму.
Анализ крови в целом без ярких воспалительных изменений ( лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях норма)
Тут необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка. Подскажите, пожалуйста, как самочувствие у ребенка на данный момент?
- Гемоглобин- 134 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 429 в норме( норма от 150 до 500).
- понижение эозинофилов в процентах не имеет диагностической значимости, важно абсолютное значение.
Клиент
Дарья Вячеславовна, самочувствие лучше, но антибиотик уже принимаем Сумамед, и ингаляции делаем с массажем , кашель в основном утром учащается, днём почти нет и ночью вообще всё спокойно
Педиатр
Очень рада, что у ребенка положительная динамика!
Скорейшего выздоровления?
Клиент
Дарья Вячеславовна, надеюсь уже совсем скоро вылечимся, картина станет в понедельник яснее, нужно ли нам делать рентген? Чтобы убедится что всё в порядке?
Педиатр
Здравствуйте!
Если у ребенка улучшается самочувствие, температура не поднимается до высоких значений, кашель не усиливается. Я бы рекомендовала сначала очно прослушать повторно легкие ребенка и если доктор не услышит хрипов, то показаний для рентгена нет.