Незаживающая язва, лимфотечение из раны

Добрый день, посоветуйте выход, женщине 83 года, гипертония, сердечная недостаточность, вероятно лимфостаз, сосудистые изменения в конечностях Проблема. Поранила голень, уронила нож. 2 недели оана не заживает, образовались глубокие язвы. Очень сильно течет лимфа. Что я предпринимала. Обработка антисептиком, после Банеоцин на пару минут, так как он просто вымывается лимфой, стерильная накладка с мазью дермазин или Шостаковско, сверху пластырь, нога чёрная, красная.

Сердечная недостаточность, гипертония, деменция, отеки
83 года

Здравствуйте.
В таких случаях основное лечение должно быть направлено на лечение сердечной недостаточности. Жидкость под давлением находит слабое место и вытекает через него. Пока не уменьшатся отеки, заживление раны будет очень затруднительно.
Рекомендуется обратиться к кардиологу или терапевту для коррекции мочегонной терапии.
Рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязку с бетадином. Смену повязки производить по мере необходимости. А после прекращения лимфореи (истекания жидкости) - 1 раз в день.
Если в течение 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, то рекомендуется выполнить его экстренную профилактику.
Скорейшего выздоровления.

Добрый день!
Подскажите, нога вся красного цвета? Нет ли температуры?
В таком случае, необходимо бороться с причиной лимфостаза - сердечной патологией. Пока объем не уменьшится, рана или не заживет или будет долго заживать.
Обратитесь к кардиологу для коррекции терапии.
В настоящий момент, рекомендуется:
- обрабатывать рану раствором водного хлоргексидина, в рану гель пронтосан, сверху салфетка с бетадином. Перевязки по мере того, как промокают повязки
- прием венотоников: детралекс 1000 мг в сутки на 2 месяца
- вакцинация от столбняка, если не выполнялась последние 5 лет, сделать её нужно в течении 20 дней от момента травмы
Выздоравливайте!

Добрый день, нога не вся красная , примерно такая же как и другая нога, го воспаление видно. Вкнотоники, я сразу давать начала. Прививка обязательна? Она не опасна, в таком возрасте?

Нет, любые раны и травмы, это абсолютное показание к вакцинации. Вакцину вводят всем, как правило переносится хорошо

Спасибо, большое за ответ

Повязка с бетадином. Имеется ввиду мазь или раствор? 🙏

Принятый ответ

Лучше раствор, в данной ситуации

Спасибо, сделаю как вы порекомендовали

Здравствуйте, В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять по мере промокания.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше
Также в первую очередь рекомендуется коррекция сердечной недостаточности, так как пока не разрешить сердечные отеки проблема лимфореи никуда не исчезнет.
Здоровья