Скачки АД, субфебрильная температура
Моему отцу 75 лет, 12 лет прогрессирует деменция(сформулировать где, что и как болит уже не может), около 20 лет атрофический гастрит с B12 дефецитной анемией. Артериальное давление наблюдалось 150-160 на 100-110. Последнее время стала наблюдаться небольшая аритмия-экстрасистолы. Однажды, придя с работы, обнаружил, что отца что то беспокоит, стонет, морщится, сидя пытается поджать левую ногу к животу или сидя в кресле пытается улечься в нем ногами и спиной на подлокотники оперевшись левым боком о спинку. Начав регулярный контроль АД обнаружил, что оно скачет с бешеной скорость, в течение часа может изменяться от 200/115 до 120/70. Ночью - 105/70, утром 200/115. Температура тела 37,5. Кожа бледная. Пульс 55-60 (нормальный). Вялый. Сонливый. Три недели назад (до обострения) сдавали анализ крови и мочи, терапевт сказал, все показатели в норме. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, могут ли это быть проблемы с почками. Какие исследования надо провести? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу болей делали ли папе УЗИ внутренних органов? Можете приложить анализы? Делали общий анализ крови только или биохимию тоже проверяли?
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, УЗИ не делали, докризисные анализы сейчас приложу
Анализы действительно были неплохие. Креатинин 122 не является критичным и говорит об удовлетворительной работе почек.
Причиной ухудшения течения гипертонии может быть развитие стеноза почечных артерий. Для исключения данной патологии требуется УЗДГ артерий почек.
Так как ситуация сейчас изменилась по состоянию, целесообразно пересдать анализы+ проверить калий, натрий, СРБ. Выполнить УЗИ почек и надпочечников , брюшной полости, простаты и мочевого пузыря. Следить за диурезом.
Виктория Одиссеевна, спасибо большое за рекомендацию!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализы без значимых изменений.
Какие препараты принимает? Как давно ?
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, анализы сделаны до обострения. Принимает нолипрел, панангин нерегулярно. Неделю, по рекомендации хирурга, принимали Актовегин и пентоксифелин.
Ещё неделю давал бальзам Болотова по одной чайной ложке после еды и фермент (квас) на чистотеле по столовой ложке перед едой
Препарат от давления нолипрел принимать регулярно.
Рекомендую повторить анализы( + сдать ПСА , СРБ ), пройти УЗИ органов брюшной полости, почек , предстательной железы.
Исключить стеноз почечной артерии - УЗДС почечных сосудов.
Продолжайте следить за артериальным давлением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения гипертензии почечного происхождения пройти УЗИ сосудов почек и с результатом обратиться к урологу. Наблюдение у кардиолога/терапевта продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. Представленные анализы в пределах нормы. Для исключения почечной патологии и воспалительного процесса, который может протекать в таком возрасте с неспецифическими симптомами необходимо пересдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, ОАМ, УЗИ ОБП+почек, УЗИ почечных сосудов, развернутую липидограмму(ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, холестерин), затем по результатам консультация терапевта.