Консультация терапевта /

Субфебрильная температура две недели — вопрос №2548829

Здравствуйте, примерно к концу двухнедельного курса антибиотиков, поднялась температура 37.3, и держится так уже 2 недели.
Дежурный терапевт сказал, что у меня красное горло(иногда приступ кашля бывает) диагностировал фарингомикоз. Я спросил , как он понял, на что ответил, что язык у меня белый, но язык с белым налетом насколько я знаю бывает обычно после антибиотиков, как реакция на дисбактериоз.
Мне выписали Флуконазол, 7 дней пить, но на первый день после принятия капсулы 50мг, температура не пропала.
Так же после курса антибиотиков в прямой кишке возникают боли резкие.
Подскажите, что делать, сейчас прикреплю анализ крови.
Анализ мочи хороший, проверял уролог.

Возраст: 21

Хронические болезни: По утрам всю жизнь болел живот

Терапевт
здравствуйте
в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
температурный хвост может какое то время держаться после вирусных инфекций
так же в анализе есть признаки латентного дефицита железа ( анизоцитоз,снижение показателя MCV)
рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин
в данный момент что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, беспокоит только температура 37.3-37.5, иногда горло щекотит.

Терапевт
Поняла
Попробуйте лизобакт по 2 таб 4 раза в день до 8 ми дней
Местно полоскать горло мирамистином
При отсутствии положительной динамики обратиться на очный прием к лору
Так же дообследование на дефициты
В первую очередь ферритин,витамин В12 и В 9
Клиент
Ксения Андреевна, дефицит железа может быть причиной температуры субфебрильной?
И можно ли как то проверить это, пробной дозой железа, например, денег и так куча на анализы и лечение ушли(
Терапевт
добрый день
в Вашем случае вероятнее всего остаточные явления после перенесенной орви
повторите оак и ферритин через 3-4 недели в поликлинике по месту жительства
остальные анализы уточните у терапевта ,проводят или нет
Клиент
Ксения Андреевна, принял Ибуклин, температура не спала, принял парацетамол, температура не спала. Когда успокаиваюсь, голова не болит, но температура не уходит. Это скорее всего термоневроз?
Терапевт
вероятнее всего да
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу: эритроциты повышены это от недостаточного питьевого режима, ср объём эритроцитов и содержание гемоглобина в эритроцитах понижена и по анализам имеется анизоцитоз эритроцитов, это может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. При анемии и железодефиците могут быть изменения слизистой оболочки. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.Нейтрофилы понижены в процентах, лимфоциты повышены в процентах - это говорит о перенесённой инфекции, то есть не острая фаза, лейкоциты, СОЭ и СРБ - норма. Рекомендую орошения языка и горла спреем Мирамистин антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий - до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Из рациона убрать сахар, простые углеводы - Кандида на сахаре активно растёт и размножается. По этой же присине и боли в кишечнике - рекомендую к приёму пробиотики комплексные на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, температура по идее может быть из за дефицита железа? Или скорее всего это действительно фаренгитомикоз? Просто очень хочется узнать причину температуры. Ещё горло иногда щекотит.
В целом большое спасибо за рекомендации, буду им следовать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такая температура возможна, рекомендую орошение ротовой полости антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, принял Ибуклин, температура не спала, принял парацетамол, температура не спала. Когда успокаиваюсь, голова не болит, но температура не уходит. Это скорее всего термоневроз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такая температура может держаться из за нехватки витаминов группы В, попробуйте принимать препарат Пентовит или Комбилипен на 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,острого периода нет,СРБ в норме.
Температурный хвостик после перенесённого ОРВИ может быть еще 10-14 дней
Рекомендую пропить витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
Цинк 25 мг 1 мес
Прогулки на свежем воздухе.

Так же рекомендую исключить основные дефициты : ферритин,трансферрин,ОЖСС,витамин В9,12+ витамин Д.

Так же рекомендую сделать парацетамоловый тест:выпить парацетамол 500 мг ,перемерить температуру через 1 час, если останется такой же - температура невоспалительного характера,а психогенного.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, в целом причин для субфебрильной температуры больше нет кроме тех, которые вы назвали и исходя из анализа?
Терапевт
На данный момент оснований нет подозревать иные причины.

Если сильно переживаете, или если температура будет держаться больше 2-4 недель,то тогда следует дообследоваться
1. Биохимический анализ крови развёрнутый(АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,креатинин,белок,альбумин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза,холестерин)-исключить заболевания печени и почек.
2. ТТГ,Т4 - для исключения заболеваний щитовидной железы.
3. УЗИ брюшной полости и почек.
4. Общий анализ мочи.
5. IgM к простому герпесу,цитомегаловирусу, ВЭБ.
6. Кровь на гепатиты В,С, ВИЧ
Клиент
Александра Игоревна, принял Ибуклин, температура не спала, принял парацетамол, температура не спала. Когда успокаиваюсь, голова не болит, но температура не уходит. Это скорее всего термоневроз?
Терапевт
Да, с большей вероятностью, это именно он
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки латентной анемии.
Рекомендуется сдавать ферритин, в12, в9, в6.
По анализам крови критических изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, может ли быть показатели к латентной анемией если я перед сдачей крови пару дней принимал Ибуклин, Цитрамон? Так вечером перед сдачей крови повредил губу, шла кровь .
Так же у меня дисбактериоз, кал жидкий. Может ли в сумме со всеми этими факторами показать ложную латентную анемию? Просто я мясо всю жизнь ем, непонятно почему такие результаты
Терапевт, Кардиолог
Нет, маловероятно.
Для определения вида анемии рекомендуют сдавать анализы вышеуказанные.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую исключить персистирующие вирусные инфекции.
Можно проверить антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.