Питание при ревматоидном артрите
Добрый день! Диагноз ревматоидный артрит с февраля 2023. Не ем сахар, мясо, яйцо, молочку, изделия из пшеницы, овощи семейства пасленовых, не пью кофе. Похудела на 10 кг( при росте 176 вес 55 кг. Какую роль играет питание при данном заболевании ? Не смотря на ограничения болят все суставы. Может не стоит себя так жестко ограничивать? Спасибо!
Здравствуйте. Диета не играет никакую роль при ревматоидном артрите. Нужно полноценно, сбалансированно питаться. Кушать можно все! Нет ни одного исследования с доказательной базой, где бы говорилось о положительном влиянии диеты на ревматоидный артрит.
На ревматоидный артрит влияет правильно подобранная терапия - базисный препарат. И вот лечение нужно соблюдать четко. К базисным препаратам относятся метотрексат, лефлуномид и Сульфасалазин.
Здравствуйте! Нет никаких доказательных баз по влиянию диеты на ревматоилный артрит. Необходимо соблюдать так называемый общий вариант диеты, который не будет допускать избыточного веса и тем самым избыточной нагрузки на осевые суставы. Но важно соблюдать диету, богатую кальцием (тем более вы не употребляете молочные продукты) для поддержания достаточной плотности костной ткани, которая может снижаться на фоне аутоиммунного артрита.