Гидросальпинкс
Здравствуйте! Уже как две недели низ живота справа тянет, с бока спины и вниз отдаёт иногда в ногу Я думала аппендицит, но он не болит две недели и больше. Проверила почки- все в норме! Два месяца назад делала узи малого таза - все хорошо. Но было задержка месячных на 30 дней , два месяца назад. Уже как два месяца месячные приходят стабильно📌 Но вот в эти месячные 19.09 начались.. были сгустки, не совсем много но большие , месячные шли стабильно 5 дней. Сейчас тянет справа и иногда простреливает, на 6 день то есть сегодня сделала узи( фото прикрепила), мне сказали какие то воспаление трубы((( Хотя после месячных не болел живот и низ живота..вчера была в бане и бассейне, вводе стало тянуть живот и низ живота.. и вот со вчера все болит. ( сегодня меньше. Боль усиливается в положении лёжа и отдаёт в поджелудочную и в ногу. Хотя болит как будто рядом с яичником. Ещё за 5 дней до ПМС 19.09 я заболела.. сильно поостыла кашель Скажите , по узи все так страшно? Чем лечить ? ( у гинеколога буду только через 3 дня) Не разорвётся ли эта труба и не ухудшится состояние? От чего это воспаление взялось ? И сколько проходит ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Повышения температуры тела не было? Жёлтых/зелёных выделений из половых путей с неприятным запахом нет? На инфекции хламидии, микоплазма гениталиум,гонорея, трихомониаз когда обследовались? Смены полового партнёра не было?
Ольга Михайловна, на все вопросы ответ - нет.
Сдавала ещё анализ сегодня на фемофлор
Скажите пожалуйста, анализы которые я уже сдала они сильно плохие?
И мне прописали свечи гайномакс и раствор Оки, свечи они как, хорошие или нет?
По сегодняшнему мазку есть признаки бактериального вагиноза, нарушения микрофлоры, ничего критичного. Труба разорваться не может, свечи гайномакс хорошие, но учитывая что нет жалоб я бы подождала результаты фемофлор, чтобы лечиться по выявленным микроорганизмам. Сейчас можно начать ректально свечи кетонал или дикловит 7-10 дней, с противовоспалительной целью. Фемофлор сдали 16 или скрин?
Ольга Михайловна, жалобы есть на сегодня
Тянет и болит справа
Фемофлор скрин
Подскажите а откуда берётся это гидросальпинкс?
Гиьросальпингс это скопление жидкости жидкости в трубе. Чаще всего на фоне воспаления, инфекции. Поэтому сейчас важно дождаться результатов фемофлор, чтобы понимать чем лечить. Учитывая боли сейчас половой и физический покой, свечи ректально, боль уйдет, дальше лечение по результатам фемофлор. При усилении, нарастании боли обращение в дежурное гинекологическое отделение.
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста свечи лонгидаза 3000ед и гайномакс можно сейчас совместить?
Лонгидаза с недоказанной эффективностью, бесполезная трата денег. Но если решитесь ставить можно одновременно, гайномакс во влагалище, Лонгидаза в прямую кишку. Как сегодня самочувствие? Боль не усилилась?
Ольга Михайловна, также чуть чуть тянет
Терпеть можно
Скажите а тампоны с чистотелом можно вставлять?
И ещё я читала про гирудотерапию пиявками, она помогает?
Нет, тампоны с чистотелом нет! Не нужно нарушать микрофлору влагалища, никакого противовоспалительного действия они не несут. Гирудотерапию можно, но на жаре восстановления, после противовоспалительного лечения, после контроля УЗИ на 5 день следующего цикла. Сейчас основное ждём результаты анализов на инфекции.
Ольга Михайловна, это опять я
Скажите пожалуйста
А можно пить траву тысячелистник и подорожник ?
Пить можно, но с какой целью? Вреда в любом случае, если нет аллергической реакции не будет.
Ольга Михайловна, прочитала что он положительно оказывает влияние на вывод гидросальпинкса
Абсолютно никак. Прием трав смысла не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать оак, фемофлор ,можно использовать свечи индометацин ректально