Консультация педиатра /

Речь ребенка — вопрос №1591825

Здравствуйте
Ребенку 3,5
Говорит с двух лет. Как то быстро разошлась речь за месяц с простых слов до предложений.

Очень хорошая память, знает наизусть очень много песен, может услышать пару раз - и запомнить.

Речь не очень чистая, но я не переживала пока, так как есть ровесники, которые вообще не говорят.

На данный момент болеет простудой 10 примерно день. Первые пару дней вечером была температура не более 37,5. Сильный насморк. Кашель от соплей.

Насморк пока не прошел, нос заложен, говорит в нос. И вот последние дня 4 я заметила, что у нее ухудшилась речь.

Некоторые буквы «с», «ч» - очень шепелявит. Как будто не хочет или не может нормально сказать. Я ей говорю «скажи нормально». Она говорит нормально. А потом опять болтает - и прям какая-то шепелявость. Говорит бабушке «пошли играть в темноте» а получается «в семносе».

Что это может быть? Что делать? Все вокруг говорят что я придала этому излишеее значение, что это просто очередной «прикол». Но я что-то переживаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно из-за заложенности носа искажение некоторых звуков
Пока поводов для волнения нет !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно это временные проявления, в результате отечности слизистой носа на фоне заболевания, может искажаться речь, произношение звуков

Если чистота речи не восстанавливается, необходимы регулярные занятия с логопедом
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Может это кажется из-за осиплости голоса.
Ведь на вашу просьбу "сказать правильно", ребёнок повторяет правильно. Следовательно, проблема устранима.
Поэтому думаю, не стоит переживать.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ну получается чтобы сказать правильно ей нужно «постараться». А в обычном темпе шепелявит?
Педиатр
Всё таки сейчас ребёнок болеет, возможно затронуты голосовые связки и отёк в носу, поэтому создаёт такое впечатление.
Как выздоровеет, так и восстановится всё.