ЭЭГ ребенка расшифровка

Добрый вечер. Сделали ребенку 7 лет ЭЭГ, про причине задержки речевого развития. Пришли результаты, помогите, пожалуйста, разобраться

30 лет

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Патологической активности нет-это самое главное.

Здравствуйте, получается гипоксия и могла спровоцировать задержку речи?

Последствия есть, речь у ребенка плохая, ходим по логопедам, но улучшения минимальное, что нам вообще делать, в этом случае? Я просто теперь знаю проблему, возможно из-за чего, потому что, до этого думала, что у нас просто проблема с речью

Ребенок полностью понимает обращенную речь?
Отклик на имя появился до года?
Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Гипоксия могла повлиять на развитие.

Кроме проблем с речью, рос абсолютно здоровый ребенок, все понимал, понимает, рос и растет в пределах своего возраста.
Только проблема с речью, особенно когда надо что то быстро рассказать (на эмоциях) «каша» во рту, путание окончаний, не может составлять сложносочиненные предложения. Чаще всего, когда говорит, заторможенная речь, так как не может сформировать предложение (составляем тогда с ним вместе).
И у нас еще от бока, пах и нога до кончиков пальцев синего цвета, сейчас заметно, но не так сильно (может поменять цвет в синий, когда холодно, стресс и тд.) синюшного цвета было, когда я только родила, потом с ростом стала менее заметна, но различия все равно есть, как написала выше. Могла ли и гипоксия на это повлиять? Так как обследование проходили, никто так и не может сказать, с чем это связано

У нас до 3-х лет не было речи вообще, около года я пошла к неврологу, начала говорить, что он даже «мама» не говорит, ничего не говорит, мне сказали подождать. Потом пошла в 1,5 года, с такой же проблемой, только показывает пальцем, мне опять сказали подождать, в сад пойдет заговорит и так далее, в 2 года, в 2.4 пошли в сад, в саду тоже говорили «подождите», в 3 года я уже начала прям бить тревогу, начали заниматься с логопедами и по сей день, речь конечно стала лучше, но, я уже выше написала вам какие проблемы

Принятый ответ

Есть видео как ребёнок разговаривает? Можно загрузить в яндекс диск.

https://disk.yandex.ru/i/u5rCcXi44AjiPQ
Прям видео где он разговаривает, к сожалению, нет. Вот нашла видео с этого года, ничего не поменялось

Извините, не пойму как и куда прикреплять ссылку

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо речи что именно беспокоит? Какое то еще обследование проходили?

Здравствуйте, никаких обследований больше не проходили, так как невролог не считает нужным, это я сделала от себя, так как не пойму в чем причина задержки речи. Путание окончаний, сложносочиненные предложение вообще составить не можем, когда быстро говорит «каша» во рту, ничего не понятно. Также при составлении предложений заторможенность, не понимание как сказать, составляем предложения вместе

Занимаемся с логопедами уже 3 года. Но улучшения минимальные

Есть возможность приложить видео волнующих моментов? Психиатр смотрел?

https://disk.yandex.ru/i/u5rCcXi44AjiPQ

Видео именно с речью нет, только вот нашла, с этого года, ничего не поменялось
Психиатру ходили, 2 года подряд , нам на ЦПМПК заключение нужно, отклонений по его части нет

Еще сколько раз замечала, что ему говоришь предложение , например «на улице идет дождь» , «птица сидит на дереве» он либо не повторяет, либо меняет или заменяет слова
Но отсталости в развитии нет, так как мы ходили на подготовку к школе, там он все успевает, все выполняет, считает, понимает равенства или неравенство и тд.

Принятый ответ

Самое главное сейчас эти занятия с нейропсихологом и дефектологом. Аденоидов нет?

Поняла, аденоидов нет

Спасибо большое!

Добрый день.
По Вашему описанию и видео можно предположить расстройство экспрессивной речи у ребенка.
По ЭЭГ — эпилептической активности не выявлено. Это самое главное. Остальные изменения являются последствиями проблем / неблагополучия во время беременности.
Подскажите, медикаментозное лечение по назначению невролога ребенок получал ранее?
Занимается ли ребенок еще с какими-нибудь специалистами, кроме логопеда?

Добрый день. Невролог весной назначал когитум и тенотен детский, больше никаких препаратов. Кроме логопедов нет, но планируем пойти еще к нейропсихологу

Принятый ответ

Полезно будет добавить занятия с психологом.
Обсудите со своим неврологом назначение глиатилина.
Также возможно проведение транскраниальной микрополяризации.
Все мероприятия следует проводить в комплексе, одних занятий с логопедом мало.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Обычно ээг назначаются чтобы исключить влияние возможной эпиактивности на речевое развитие.
С целью коррекции речи обычно рекомендуется заниматься с логопедами и нейропсихологами, также с дефектологом.

Принятый ответ

добрый день, по ээг отклонений в рамках эпилепсии не выявлено, то есть проблемы с речью они не связаны с заболеванием головного мозга, чаще всего проблемы с речью обусловлены генетической (семейной предрасположенностью) или перенесенной гипоксией в родах или в беременности. В таких ситуациях очень важна логопедическая коррекция на регулярной основе