Консультация гастроэнтеролога /

Диарея водой, температура, скорая забрала но в больницу не взяли — вопрос №1591867

Здравствуйте уважаемые врачи! Моя предыдущая история тут https://sprosivracha.com/questions/1585441-srk-ili-net было что-то вроде срк. Сдавал биохимию, клинику крови и общий мочи и всё было прекрасно. Собирался сделал СИБР и кал на кальпротектин. Но с понедельника по четверг был насморк без других симптомов, а вот в ночь с четверга на пятницу поднялась температура до 38,0, живот был мягкий но кишечник весь покалывал при нажатии. В 9 утра был стул, сначала просто коричневой водой потом кашицей. Сильно испугался, подумал отравился, выпил энтеросгель. Через пару часов снова сходил водой. Выпил энтерол, стопдиар. Позже дюспаталин. Но боль в животе не уходила, вызвал скорую. Понажимали на живот, сказали не аппендицит, но возьмут в больницу на проверку. В больнице взяли анализы крови и мочи. Их прикрепил во вложении. Из хорошего что не повышены лейкоциты и типа воспаления нет. И ковида нет. С другой стороны кровь в моче (откуда?) и измененные эритроциты, повышен с-реактивный белок. А СОЭ не нашел в анализах. Плюс биохимия «поехала», повышен билирубин и тд. Но сказали что в больницу меня не положат. Прописали энтерол, дюспаталин, и сказали идти к гастроэнтерологу. И переслать мочу и если что к урологу.
Итого в этот день стул водой был 5 раз. Ничего не ел, не хотелось.
Температура после больницы была 36,6. Вечером поднялась до 37,3, но потом опустилась до 36,6.
Сегодня уже получше, температура в норме. Но стул был утром и снова водой, потом я наконец-то поел рисовой каши на воде, еще раз был стул водой в 15:00 и пока больше не было стула. Причем живот не крутит, сегодня уже почти не болит.
Сегодня был у гастроэнтеролога в клинике, так же она мне повторила что в больницу мне не нужно, прописала анализы кала на кальпротектин, дисбактериоз, инфекции и тд. Пить назначила альфа-нормикс и энтерол. Еще сегодня был записан на узи почек но не успел по времени(
Анализы все сдал до приема альфа-нормикса, вечером уже выпил его в первый раз.
Очень переживаю за то что я что-то не то делаю или что мне не то назначают или что в больницу не взяли. Страдаю тревожным расстройством, хожу к психологу, пью эглонил. Прошу скажите что со мной.

Возраст: 31

Хронические болезни: Удалили желчный в 2019.

Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
Вы перенесли кишечную инфекцию, на фоне которой обострился у Вас синдром избыточного бактериального роста.
По поводу плохого анализа мочи - обратиться на консультацию к урологу для поиска причины данных изменений.
На фоне кишечной инфекции развился воспалительный процесс в организме - отсюда и повышение СРБ. По общему анализу крови признаки инфекции + обезвоживание на фоне диареи. Изменения билирубина произошли также на фоне инфекции.
На данный момент всё правильно, что Вы начали принимать Альфа-Нормикс + Энтерол!
Из дополнительных обследований нужно выполнить:
1. Кал на патогенную флору (диз.группу - сальмонеллы, шигеллы).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
Кал на дисбактериоз можно не сдавать, это бесполезный метод обследования.
Клиент
Елена Сергеевна, анализы сдал:
1. Кал на патогенную флору и 8 инфекций - все отрицательно
2. Кал на кальпротектин показал аж >800((( но это я сдавал прямо воду так сказать а не кал, еще до приема альфанормикса
3. Кал на токсины А и В клостридии отрицательно.

Подскажите, какую диету мне соблюдать? И что делать дальше, кроме того что пью альфанормикс и энтерол еще что-то нужно пить сейчас/потом? Надо ли идти на колоноскопию или пересдать кальпротектин попозже и там уже решать? Боюсь не болезнь ли Крона это, или дивертикулез или еще чего. Хотя стул уже нормальный после альфа-нормикса. Единственное что запоры, не каждый день.

Гастроэнтеролог
Кальпротектин однозначно пересдать через 3 недели как закончите принимать Альфа-Нормикс.
Сейчас только Альфа-Нормикс + Энтерол. Как закончите их пить - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней или Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
По рациону посмотрите в интернете подробное описание диета low-fodmap - там список продуктов, которые разрешены и какие пока что на время лечения нужно исключить.