Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая диарея — вопрос №236080

Добрый день! Не так давно по скорой оказалась в больнице (непрерывная рвота,последние два раза с частицами крови, диарея и сильная тошнота). Поставили диагноз: хронический панкреатит, фаза нестойкой ремиссии, хронический калькульозный холецестит). При поступлении лейкоциты были 22, сахар 8. Было проведено лечение: 3 дня голода, обезбаливающая, противоспалительная, инфузионная, спазмолическая терапия и антибиотикотерапия. При выписке была назначена диете №5. Это у меня уже не первый раз. Прошло три недели после выписки, а диарея не прекратилась. На фоне диареи обострился внутренний геморрой (кал с кровью). Меньше двух лет назад делала ФГДС и колоноскопию. Заключение фиброколоноскопии: эритематозная колопатия с дискинезией по гипермоторному типу, долихосигма, внутренний геморрой. Заключение ФГДС: хронический гастродуоденит с эрозиею в желудке с пониженной кислотностью, хеликобактер. Прошла лечение, год было нормально. Сейчас принимаю креон 25000, алмагель, пью зверобой, диета (лечение назначила себе сама). Очень похудела, я и так была худенькая, а теперь вешу 40 с чем-то кг. Замучала диарея с непереваренной пищей, урчание в животе, что съем, то быстро выйдет. Диеты я придерживаюсь, спиртные напитки не употребляю, не курю. Из-за карантина не могу съездить к врачу и сдать нужные анализы (живу в маленьком поселке). Очень надеюсь на Вашу помощь (это уже крик души). Заранее спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо заменить креон на панзинорм,добавить к лечение Омез 1 х2, Ношпу 2 х3,Энтерол 1 х2 в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, панзинорм - сколько единиц? Энтерол я пропила уже упаковку.

Инфекционист
Панзинорм 20000. Тогда лактофильтрум 2 х 3 в течение трех недель
Клиент
Нина, спасибо огромное
Педиатр
Здравствуйте! Пейте теплый регидрон 1,5 л сут, смекту отдельно от др препараптов с интервалом не менее2 часов х2 рд, пепсан р по 1 х3 рд между едой, гидрасек 1х3 рд за час до еды 5-6 дн,максилак ( именго синбиотик!) по 1 на ночь месяц. Никакой гречки, овсянки, молочного, холодного, грубой клетчаткиКаши детские рисовые,кисели, желе, пюре ,протертое попейте нутридринк-нутризон, креон надо.
Клиент
Маргуба, спасибо за консультацию
Терапевт
Здравствуйте, необходимо добавить Омез 20 мг 2 раза в день, Креон оставьте 25 тыс. 3 раза в день, обязательно сдайте в самое ближайшее время кал на токсины А и В clostridium difficille,так как это может быть псевдомембранозный колит,тактика лечения совсем другая. Из еды: рис, картофель отварной на воде, хлеб в виде сухарей, паровые куриные котлеты, запеканку творожную, тушёные овощи, ничего жирного,жареного,острого,пряного,кислого нельзя вам.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо огромное, но анализ смогу сдать после окончания карантина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Панкреатин (Креон) 25000ЕД по 1 табл 3 раза в день в теяение 1 месяца, далее- по требованию, Эрсуфурил по 2 табл 2 раза в ден после еды 10 дней, далее- Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Когда последний раз делали УЗИ? Результаты? Камни в желчном пузыре давно олнаружены? Как часто беспокоят приступы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи делала месяц назад. Вывод по УЗИ: признаки умеренных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, структурные изменения печени, хронический холицестит, полип желчного пузыря. Камней нет в желчном. Приступы случаются раз в год, полтора.
Клиент
Марина, нифуроксазид я пропила в больнице
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Я вам рекомендую попробовать салофалька,так как Скорее всего обычное лечение уже не эффективны,полезная флора у вас вообще не приживается . Попробуйте салофальк 500 мг по 2табл*3раза после еды через 30 минут -месяц с последующим уменьшением дозы до 2гр в сутки ,то есть по 2тпбл*2раза . Обязательно смекту по 1пакетику суспензии *2раза до еды за 1час -10 дней.Через месяц сдайте на кальпротектин и дисбактериоз и копрограмму.Здоровья вам .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Через месяц сдайте на общий анализ крови и ферритин
Клиент
Бибигуль, огромное спасибо
Педиатр
Я согласна только с курсом эрсефурил или Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней. Попейте смекту, она неплохо крепит. Два пакета на сутки. Без разницы Какие ферменты пить Креон или что-то другое, в принципе это не принципиально
Клиент
Наталья, энтерофурил я пропила
Педиатр
На энтерофурила динамика? Сколько вы пропили дней?
Клиент
Наталья, нифуроксазид пила в больнице 5 дней (врач назначал), диареи не было, т.к. ничего не ела
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на диз группу
Клиент
Елена, спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обязательно нужно сдать капрограмму и кал на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к антибиотикам и фагам от этого будет зависеть назначенная терапия