Грудное вскармливание
Здравствуйте,я родила 2 недели назад ,но молока моему ребенку не хватает . В роддоме и молозива не было . Что-то пришло на 5 день . В роддоме ребенок искусал всю грудь потому что там было пусто ,а кушать он хотел и говорили прикладывать постоянно . В итоге грудь я забрала лечить на несколько дней ,потому что боль адская до слез была . Потом я купила накладки на грудь и ребенок несколько дней сосал грудь ,но постоянно орал потом и не спал практически ,я стала сцеживать чтоб понять сколько молока там . За 2 часа в итоге с двух грудей собирается 40 мл максимум. Пришлось докармливать . Но все дело в том,что даже сцеживая каждые 2 часа ,у меня появляется боль в груди через день и температура до 38,5 и покраснения . Грудь ребенок перестал брать . Что делать в данной ситуации. Молока походу не предвидится. А мучаться постоянно с болью ,температурой и бороться за каждую каплю молока ,если сцеживать каждые 1,5 часа ,я сойду просто с ума . Это надо переходить на смесь ,а как избавиться тогда от молока вот которое меня мучает болями в груди ?
Здравствуйте
Сейчас все в ваших руках, приложите немного терпения, усилий и все должно получиться.
- массаж молочной железы в течение 2-3 минут, перед каждым кормлением или сцеживанием. Это важно! Мягкую грудь малышу захватить легче.
Особенно тщательно проходите участки, где есть уплотнение, боль. Массаж можно делать в душе, под струей теплой воды, или просто с использованием детского масла. Места, где наибольшее уплотнение - можно расцедить руками, повторяя движения от наружного края железы к соску.
- как можно чаще прикладывайте ребенка к груди, пусть старается делать правильный захват. Поднесите ребенка губами к соску, дождитесь пока ребенок широко откроет рот и помогите ему захватить сосок. Кормите из одной, потом из другой, потом снова из первой груди за одно кормление. Так вы стимулируете лактацию и малыш наедается бОльшим количеством молока.
- используйте накладки, если есть боль
- по возможности докармливайте малыша не из бутылочки, а из не сосательных предметов.
- правильно прикладывайте малыша. Важно чтобы позвоночник малыша был на одной линии, например., в позе колыбелька ребенок полностью должен лежать на боку, животиком к вам. Очень часто малыш лежит на спине с повернутой головой - это не правильно!
- если остаётся молоко в груди - сцеживайте до размягчения, и замораживайте - докормите в случае, когда не хватит молока.
- можно использовать чай и таблетки для лактации - Лактогон. Чай можно пить несколько раз в день, за 10-20 минут до кормления. Очень эффективный препарат. В первый раз используйте аккуратно - может быть аллергическая реакция.
Светлана Гурьевна, спасибо за подробное описание . Я вот насчет чая хотела узнать ,а не будет от него хуже? Если у меня сейчас грудь болит ,но видимо там все забито и чая выпью ,оно вообще там все камнем встанет?
Первые 2-3 недели лактация «налаживается». Приливы молока могут быть хаотичными и часто возникают лактостазы. Этот период нужно просто пережить. Да, это тяжело, маленький ребенок, усталость, недосып - так ещё и грудь массажировать и сцеживать целый день. Буквально через неделю-две всё должно наладиться и вы уже не будете испытывать дискомфорта при ГВ.
Если грудь «каменеет» часто, то с чего вы взяли, что молока малышу не хватает?
Не всегда, если малыш весит на груди часами - то это нехватка молока. Обсудите этот вопрос с педиатром. Единственный признак, что молока не хватает - это низкие наборы массы тела малыша.
Чтобы избавиться от этих ощущений не пренебрегайте массажем. Прикладывайте малыша сразу, как только начинаете ощущать тяжесть в груди. Либо сцеживайте до облегчения.
Наиболее эффективно сцеживать руками именно тот участок груди, где есть уплотнение, от наружного края к соску.
Интервал между кормлениями должен быть максимум 1,5-2 часа, чтобы грудь не переполнялась.
Не принимайте пока специальный чай. Будет достаточно любого горячего напиться за 10-15 минут до кормления.
Для сосков используйте крем с ланолином.
Светлана Гурьевна, я решила что не хватает молока потому что его сцеживается очень мало и потому что поела я ее положила в кровать и снова хнычет . Опять давала грудь и снова ела . А что там есть ,если нечего ,поэтому это просто ужас какой-то . Больше всего меня настораживает температура (
Скажите ,а сколько струй из груди должно идти в норме .
Принятый ответ
Это не так. Количество сцеженного молока вовсе не отражает сколько его в груди и сколько ест малыш. Девочка может беспокоиться ещё по множеству причин.
Я бы рекомендовала купить детские весы (ходить в поликлинику в сезон простуд таое себе удовольствие). И взвешивать малышку. Прибавка должна быть около 25г за сутки, а лучше 30.
За 2 недели жизни ребенок должен восстановить потерянный вес при рождении и немного набрать.
Если вес в норме - молока хватает!
Ведь для малыша грудь это не только еда, это успокоение, это связь с мамой.
Температура поднимается, так как вы долго не кормите и не сцеживаете молоко. Если интервал будет не более 2 часов - не будет ни комков, ни температуры.
Иногда прикладывать требуется чаще, смотрите по ощущениям в груди
Здравствуйте.
Отказаться от Гв кажется, что проще
но не всегда так
ребенок маленький, есть все шансы наладить грудное вскармливание, которое будет и Вам в радость и реебенку принесет пользу.
Есть много моментов с которыми можно поработать.
Очень советую если есть возможность, то обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы провести очно встречу.
Виктория Сергеевна, да возможность то есть . Только в роддоме они мне не помогли . Неизвестно помогут ли если и вызвать . Мне кажется,что я уже в отчаянии .
Принятый ответ
Вам нужна опора и помощь
однозначно ищите специалиста
есть сообщество молочные феи
точно помогут
Здравствуйте.
Это первые роды?
Вы неправильно судите по количеству сцеженного молока о достаточности лактации. Критериев достаточности всего два: набор веса и количество мочеиспусканий (мокрых пеленок) не менее 12 в сутки. Вы никогда не сцедите столько, сколько высосет ребенок. Сейчас, вероятнее всего, дело обстоит следующим образом. Грубыми манипуляциями, сцеживаниями, массажем, который запрещен в раннем послеродовом периоде, вы приобрели отек молочной железы. Вследствие него ухудшился отток, ребенок отказывается от груди, так?
Наталья Александровна, спасибо . Вызывала консультанта по гв,у меня в одной груди мастит. Прописали антибиотики пить. Я не делала каких-то грубых манипуляций . Да,сцеживала потому что другого выхода не было. Я лечила свою грудь,не могла ее с окровавлеными сосками кормить. И да,разминала немного.ну а как ,больше адская,вместе с температурой по 39
Принятый ответ
Поправляйтесь
Здравствуйте.
Лактация устанавливается в первые 3 месяца. Адекватный обьем молока в железе с помощью сцеживание не получить. Чтобы наладить лактацию нужно чаще прикладывать ребёнка к груди.
Хороший способ поработать с консультантом по ГВ, лучше всего делать это очно, чтобы проработать правильное прикладывание и позы
Рустам Гамирович, спасибо ,поработала с врачом по грудному вскармливанию,в одной груди гнойный мастит ,прописали антибиотики амоксиклав . Но у меня аллергия на плесень и я думаю относится это к пенициллиновым антибиотикам или нет
Принятый ответ
Антибиотики принимать только после пробы!